Медведев: доверие к доллару в мире подорвано

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
По словам зампреда СБ РФ, в "тихих кабинетах" уже обсуждают отказ от валюты США, в том числе с учетом ситуации с замороженными российскими резервами
ДУШАНБЕ, 26 мая — Sputnik. Доверие к доллару как к глобальной резервной валюте подорвано.
Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Он утверждает, что дефолта в Соединенных Штатах не будет, так как власти лишь в очередной раз увеличат потолок государственного долга.
По его словам, в "тихих кабинетах" уже обсуждают отказ от валюты США.
"Не факт, что американский дефолт в наших интересах, в 2008 году пузырь лопнул в Вашингтоне, а накрыло всех. Это может быть не так хорошо и для юаня", - уверен политик.
Но даже в таком случае, по его мнению, дальше ситуация будет становиться все хуже.
"Печатный станок уже не остановить. Никто не знает, как на это отреагирует мировая экономика. 30 трлн долларов может быть еще съест, а вот 50 трлн - уже нет, и будет мировой обвал", - заметил зампред Совбеза.
Однако Дмитрий Медведев приходит к выводу, что денежной единице Штатов доверия уже нет, и вряд ли возможно его вернуть, в том числе из-за ситуации с замороженными российскими резервами.
"Страны давно уже обсуждают, что если такое сделали с Россией, то сделают и с нами. Это был очень мощный отрицательный сигнал", - заключил он.
Напомним, в январе 2023-го США превысили законодательно установленный на уровне 31,4 трлн долларов потолок госдолга.
На данный момент идут консультации между Белым домом и законодателями о повышении лимита задолженности.
БРИКС намерен сместить доллар с лидерских позиций
Тем временем Минфин предупредил, что уже 1 июня США будут, вероятно, не в состоянии в полном объеме обслуживать обязательства, если законодатели к этому времени не санкционируют расширения лимитов заимствований.
Кроме того, страны Запада после начала специальной военной операции России на Украине ввели в отношении Москвы ряд жестких санкций, в том числе была заморожена примерно половина валютных резервов страны - около 300 млрд долларов.
В Министерстве иностранных дел РФ называли это воровством, а глава Центрального банка старны Эльвира Набиуллина говорила, что российские власти готовят судебные иски для оспаривания заморозки.
БРИКС вынуждает Запад принять поражение
В последнее время лидеры Юго-Восточной Азии все чаще призывают как население своих стран, так и соседей по АСЕАН к отказу от западной валюты.
Так, в апреле премьер Малайзии Анвар Ибрагим заявил, что нет "никаких причин для Малайзии продолжать зависеть от доллара США".
Глава ЦБ Индонезии сообщил месяц назад, что они являются одной из стран, которые начали отказываться от доллара, внедряя транзакции в местной валюте.
Представители финансовых институтов АСЕАН также выступили в пользу отказа от основных валют (доллара США, евро, иены и фунта стерлингов) и перехода к расчетам в местной валюте.
Лента новостей
0