ЮНЕСКО внесло в реестр "Память мира" таджикско-персидского поэта

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЮНЕСКО
ЮНЕСКО - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Среди добавленных коллекций - полное собрание сочинений суфийского поэта и философа Мавлана Руми, представленное Таджикистаном и другими странами
ДУШАНБЕ, 26 мая — Sputnik. Полное собрание сочинений Джалаледдина Руми (Мавлана) включено в реестр ЮНЕСКО "Память мира" в 2023 году, сообщает пресс-центр ЮНЕСКО.
За внесение произведений таджикско-персидского суфийского поэта и философа выступило несколько стран: Таджикистан, Германия, Болгария, Узбекистан, Иран и Турция.
Так, организация объявила о включении 64 документальных коллекций в реестр "Память мира", в том числе и труды Руми.
По словам гендиректора ЮНЕСКО Одрэ Азуле, документальное наследие - это общая память человечества.
"Его необходимо охранять в исследовательских целях, и оно должно быть доступно как можно большему числу людей. Это фундаментальная часть нашей общей истории", - отметила она.
Отметим, что программа "Память мира", учрежденная в 1992 году, направлена на предотвращение безвозвратной утраты документального наследия - документов или коллекций произведений, имеющих значительную и непреходящую ценность, будь то в бумажном, аудиовизуальном, цифровом или любом другом формате.
В настоящее время насчитывает 494 коллекции документального наследия из всех регионов мира.
Таджикистан примет участие в поэтическом стихомарафоне на русском языке
Сохраненное на различных носителях - от камня до целлулоида, от пергамента до металлических дисков - это знаковое наследие универсальной ценности теперь сохранено для будущих поколений, включая, например, иллюстрированные персидские рукописи.
Оцифровка и публикация в интернете делают документальное наследие доступным для людей со всего мира. Поскольку оцифровка требует больших затрат, ЮНЕСКО оказывает поддержку библиотекам, архивам и музеям.
Лента новостей
0