Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России подскочил приток мигрантов из Таджикистана

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОткрытие миграционного центра
Открытие миграционного центра - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Значительно выросло количество граждан Таджикистана, приезжающих в Россию, также растет и число приезжающих из Узбекистана, Казахстана, Ирана и Китая
ДУШАНБЕ, 27 мая — Sputnik. В России пограничники отмечают продолжающийся рост числа пересечений государственной границы гражданами и транспортом.
Об этом сообщил ТАСС первый заместитель директора - руководитель Погранслужбы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов.
По его словам, наблюдается увеличение объема международных грузовых и пассажирских перевозок, обусловленного снятием ранее установленных ограничительных мер на пересечение границы.
Количество пропущенных через государственную границу лиц и транспортных средств в прошедшем году выросло на 22% и 31% соответственно, сказал он.
"При этом число поездок в нашу страну граждан Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Ирана и Китая значительно возросло", - сообщил руководитель Погранслужбы ФСБ.
Между тем количество европейцев, приезжающих в Россию из-за рубежа, в этом году сократилось на треть.
Число мигрантов из Таджикистана на Сахалине выросло с начала 2023 года
Ранее МВД России сообщало, что за первые три месяца текущего года 45 тыс. граждан Таджикистана получили гражданство России.
Лента новостей
0