Названа страна, которая готова разместить у себя российскую военную базу

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкИстребитель НАТО F-18
Истребитель НАТО F-18 - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Посол этой страны заявил, что сейчас государству необходима российская военная база, где бы могли находиться от пяти до десяти тысяч солдат
ДУШАНБЕ, 29 мая — Sputnik. Власти Центральноафриканской Республики заинтересованы в размещении на своей территории российской военной базы, пишут "Известия".
Об этом заявил посол республики Леон Додону-Пунагаза. Он уточнил, что угрозы для безопасности в его стране остаются.
Ситуация усугубилась в связи с потоком беженцев из Судана, где недавно начался вооруженный конфликт.
Среди беженцев есть мужчины, они бегут с оружием, и военные группировки их нанимают к себе, поэтому численность группировок увеличивается. В этом заключается опасность движения на границе.

"Наша страна была первой в Африке, которая противостояла французам и их военному присутствию в стране. Но сейчас нам нужна российская военная база, где бы могли находиться от 5 до 10 тыс. солдат", - сказал он.

Посол ЦАР назвал поднятие российского флага на бывшей французской базе знаком, что страна "окончательно выгнала французов" и что "теперь Россия будет вместе с ЦАР".
По мнению дипломата, присутствие российских военных инструкторов в стране укрепило боеспособность армии.
Россия повышает боеготовность собственных баз в Таджикистане
"Оно должно продолжаться (военное сотрудничество - ред.). Впрочем, у некоторых стран это вызывает недовольство. В последние недели, когда Россия поставила нам 6 военных самолетов, возмущаться начали прежде всего французы", - уточнил Леон Додону-Пунагаза.
Но несмотря на такую реакцию Африка заинтересована в сотрудничестве с Россией, заключил собеседник.
Лента новостей
0