Минобороны РФ: Киев атаковал Москву восемью беспилотниками

© Алексей Никольский / Перейти в фотобанкБеспилотники попали в жилые дома в Москве
Беспилотники попали в жилые дома в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Все летательные аппараты были поражены, а в Министерстве обороны назвали подлеты беспилотников к российской столице террористической атакой
ДУШАНБЕ, 30 мая — Sputnik. Киевский режим во вторник, 30 мая, атаковал столицу России сразу несколькими беспилотниками, все из которых были поражены, сообщили в Минобороны РФ.

"Утром киевским режимом предпринята террористическая атака беспилотными летательными аппаратами по объектам в Москве", - уточнил источник.

В атаке на столицу и Подмосковье было задействовано 8 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все они уничтожены.
Три из них были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, они потеряли управление и отклонились от намеченных целей.
Другие 5 беспилотных летательных аппаратов также удалось сбить зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье.

Атака на Москву: подробности ЧП

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил, что в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения.
"Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал", - уточнил градоначальник.
На месте ЧП в целях безопасности на время работы экстренных служб проведены мероприятия по эвакуации жителей. Сразу после окончания проверок люди смогут вернуться в свои квартиры.
Кроме того, он сообщил, что за медицинской помощью после случившегося обратились два человека.
Кремль: ночная атака Киева - спланированный теракт и покушение на президента
"Госпитализация никому не потребовалась, необходимая помощь была оказана на месте", - заключил Собянин.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев также сообщил, что утром жители некоторых районов МО могли слышать звуки взрывов.
"Это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие", - отметил глава региона.
Киев попытался нанести удар по кремлевской резиденции Путина
Источник РИА Новости глава Центра развития транспортных технологий Алексей Рогозин предположил, что во время атаки были использованы беспилотники ранее неизвестного типа, выполненные по схеме "утка".
"При такой схеме горизонтальное оперение аппарата расположено впереди крыла - это может быть связано со стремлением повысить грузоподъемность", - отметил эксперт.
Он предположил, что на Украине развернуто производство БПЛА этого типа. Их дальность может достигать тысячи км, размах крыла - не менее 4 м.
Лента новостей
0