США потратят миллионы долларов на борьбу с российскими СМИ в Таджикистане

© Sputnik / Михаил Кутузов / Перейти в фотобанкДенежные купюры
Денежные купюры - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
В рамках проекта планируется финансово стимулировать независимые СМИ и проводить кампании по противодействию "ложным нарративам"
ДУШАНБЕ, 30 мая — Sputnik. Американское агентство по международному развитию (USAID) готово выделить до 12 млн долларов на программу, направленную на "укрепление демократической культуры" в странах Центральной Азии и повышение устойчивости к "дезинформации".
Как пишет RT, проект в основном сосредоточен на Таджикистане, Узбекистане и Казахстане, однако в целом механизм будет доступен для всех 5 государств региона.

"В данном регионе российские новостные каналы чаще смотрят в городах, чем в сельской местности; в сельской местности люди смотрят национальные телеканалы", - утверждается в тексте гранта.

В рамках проекта планируется финансово стимулировать независимые СМИ, проводить кампании по противодействию "ложным нарративам" и сотрудничеству с инфлюэнсерами в социальных сетях.
Ранее замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что США и НАТО пытаются превратить регион Центральной Азии в плацдарм для угрозы южным границам России.
МИД РФ: США и НАТО пытаются превратить ЦА в плацдарм для угроз
"США и НАТО стараются вовлекать страны Центральной Азии в так называемые партнерские программы и тренинги, не прекращают заходы относительно возобновления совместных учений на территории региона и размещения своей военной инфраструктуры", - сказал он.
Лента новостей
0