Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России ищут заводских рабочих, монтажников и строителей среди мигрантов

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкРаботник на заводе.
Работник на заводе. - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
С увеличением числа квот на работу в РФ регионы ждут иностранцев в таких отраслях, как машиностроение, сельское хозяйство, строительство
ДУШАНБЕ, 31 мая — Sputnik. После того как Минтруд РФ предложил увеличить количество разрешений на работу для иностранцев, приезжающих по визе, в Россию могут прибыть больше трудовых мигрантов, чем планировалось.
Всего в стране ждут больше 100 тыс. мигрантов, чаще всего рабочих для заводов, сельского хозяйства и строительства.
МВД одновременно предложило сохранить для востребованных иностранных специалистов преференции при получении вида на жительство.
Но с увеличением количества разрешений на работу нужно быть осторожнее. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов "Парламентской газете".
По его словам, среди мигрантов фиксируют факты различных нарушений, растет нагрузка на социальную инфраструктуру и систему здравоохранения.
Кроме того, он напомнил, что в стране есть биржа труда и свои официальные безработные.
Регионам проще с мигрантами по одной простой причине, отметил депутат - они не будут обращаться с жалобами на работодателя.
Тем временем рабочих ждут в области естественных и инженерных наук, рыбоводства и рыболовства, нужны операторы промышленных установок. Востребованы и люди, занятые на горных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах.
Нужны регионам машинисты и слесари-сборщики стационарного оборудования, рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности.
Минтруд России предложил увеличить квоты на привлечение мигрантов
Отметим, что всего на 2023-й Правительство РФ утвердило квоту в 123,9 тыс. разрешений на работу для иностранцев, приезжающих в страну по визе.
Распределять квоты по потребностям регионов будет Минтруд. При этом часть квоты оставляют в резерве на случай, если нужда предприятий в иностранной рабочей силе изменится в течение года.
Лента новостей
0