В Зафарабадском районе земля пересохла из-за нехватки воды

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкУборка и переработка первого урожая картофеля
Уборка и переработка первого урожая картофеля - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
Из-за нехватки воды высохли десятки гектаров пахотных земель, в том числе месторождение "белого золота" в Зафарабадском районе
ДУШАНБЕ, 1 июня — Sputnik. В Зафарабадском районе Согдийской области из-за нехватки воды высохли десятки гектаров пахотных земель.
Об этом корреспонденту Sputnik Таджикистан сообщили жители Согда.

"В то время когда всходили зерно и хлопок, не было воды, а дождь как следует не шел, и пашня высохла", - рассказал фермер Файзулло Бахтиеров, посадивший на 9 га земли ячмень, пшеницу и другое.

Люди из джамоата Равшан утверждают, что их земли орошаются насосными станциями Мирзочун 1 и 2. Однако в 2023 году они не были должным образом задействованы в жаркий период.
Сложившуюся ситуацию объяснил начальник управления мелиорации и ирригации Согда Аминжон Абдуллозода.

"Водонасосные станции Зафарабадского района были построены в 1960-х советской эпохи и устарели. Именно поэтому они изношены", - сказал он.

По его словам, ремонт и восстановление их двигателя требует много времени, и это является причиной позднего поступления воды в общину Равшан.
Такие комплексные системы в регионе давно закрыты, срок их эксплуатации уже несколько раз истек, а их работоспособность очень низкая.
Чиновники водного ведомства заявляют, что им нужны большие деньги на обновление двигателя, которые в настоящее время невозможно выделить из государственного бюджета.
Новые заводы в Худжанде: Ахмадзода ознакомился с ходом строительства
В советское время Зафарабад считался одним из хлопководческих районов Таджикистана, а в 1980-м объем производства хлопка достиг рекордных 60 тыс. тонн.
На данный момент регион причисляется к дотационным в республике, жители которого получают средства к существованию за счет земли.
По статистике управления сельского хозяйства Согдийской области, в 2022-м в Зафарабаде было получено 30,5 тыс. тонн "белого золота" с 14 тыс. га.
В 2023-м хлопчатник засеян на примерно 14 тыс. га, что составляет более 25% от запланированной площади под выращивание хлопка в Согде.
Однако проблема нехватки воды стала причиной пересыхания полей, что вызвало беспокойство аграриев.
Лента новостей
0