Новый завод в Худжанде обеспечит рынок отечественными стройматериалами

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкРабочие в цехе металлических конструкций
Рабочие в цехе металлических конструкций  - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
В городе расширится производство металлоконструкций, которые будут в дальнейшем использованы при строительстве отечественных сооружений
ДУШАНБЕ, 2 июн — Sputnik. На территории 27-го микрорайона Худжанда возводится новое предприятие, где будут выпускать металлические конструкции, сообщает пресс-служба мэрии.
Объект строится по инициативе ООО "Сохтмони Кабир" под руководством отечественного предпринимателя Комила Турдибоева.
Отмечается, что у компании в этом направлении уже есть богатый опыт.

"Металлоконструкции "Сохтмони Кабир" уже использовались на крупных объектах, в том числе в строительстве чайханы Дворца "Арбоб" в Бободжон-Гафуровском районе", - уточнил источник.

Также отечественные производства использовалось при возведении и других объектов - в комплексе "Истиклол", Худжандской крепости, гробнице поэта Камола Худжанди и при возведении более 25 флагштоков в регионах республики.
Продукция завода станет импортозамещающей, и руководство намерено в ближайшем будущем пополнить внутренний рынок отечественным строительным материалом.
Новые заводы в Худжанде: Ахмадзода ознакомился с ходом строительства
В частности, все строящиеся крупные объекты в стране смогут закупать металлоконструкцию, произведенную на данном предприятии.
Напомним, что строительство завода входит в список юбилейных объектов, возводимых в честь 35-летия независимости страны.
Лента новостей
0