Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Назван регион России, куда охотнее всего едут таджикские мигранты

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПассажиры в аэропорту
Пассажиры в аэропорту - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Эксперт рассказал, что чаще всего граждане Таджикистана выбирают для проживания в России Центральный и Сибирский федеральные округа, и пояснил почему
ДУШАНБЕ, 2 июн — Sputnik. В Новосибирскую область за первые три месяца 2023 года въехало 1,33 тыс. граждан Таджикистана.
Об этом свидетельствуют данные доклада Новосибиркстата "Социально-экономическое положение Новосибирской области" в январе-марте.
Исследователи отмечают, что за указанный период ни из одной страны в регион не прибыло большего числа иностранцев, чем таджикских граждан.
Так, в первом квартале 2023-го в регион въехало:
1,33 тыс. граждан Таджикистана;
827 - Казахстана;
383 - Кыргызстана;
168 - Узбекистана;
66 - Азербайджана;
53 - Армении;
29 - Украины.
По словам доцента кафедры статистики НГУЭУ Натальи Овечкиной, чаще всего граждане Таджикистана выбирают для проживания в России Центральный и Сибирский федеральные округа, в частности Новосибирскую область, пишет РБК.
В Волгоградскую область въехало больше всего мигрантов из Таджикистана
Она рассказала, что тому есть несколько причин. Одна из основных - в регионе большая таджикская диаспора.

"Естественно, что в чужую страну мигранты предпочитают ехать работать к своим соотечественникам, которые уже устроились на новом месте", - уточнила она.

Также в регионе действуют молодежные объединения соотечественников, которые занимаются общественной и культурно-просветительской деятельностью, открыто генеральное консульство республики.
К тому же Новосибирск - третий по численности город РФ, где проще всего найти работу.
Лента новостей
0