Рахмон предложил ЕС профинансировать достройку Рогунской ГЭС

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Евросоюзу следует оказать материальную поддержку стране в построении и модернизации ГЭС, отметил на саммите в Кыргызстане президент Таджикистана
ДУШАНБЕ, 2 июн — Sputnik. Руководство Таджикистана считает целесообразным участие Европейского союза в финансировании строительства Рогунской гидроэлектростанции.
С таким предложением президент республики Эмомали Рахмон выступил на проходящем в Кыргызстане саммите Центральная Азия - ЕС.
"Представляется целесообразным оказание европейскими странами инвестиционной поддержки Таджикистану в сфере гидроэнергетики", - подчеркнул он.
По его словам, Евросоюзу следует оказать материальную поддержку стране в построении и модернизации ГЭС.
"Возлагаем надежду на то, что Европейский союз в рамках своей стратегии "Глобальные ворота" примет участие в финансировании достройки Рогунской гидроэлектростанции", - отметил Рахмон.
Так, в Таджикистане 98% электроэнергии вырабатывается на ГЭС.
"Однако ограниченность инфраструктуры и финансовых ресурсов не позволяет использовать данный потенциал", - объяснил президент.
Президент АБИИ пообещал Рахмону еще 500 млн долларов на Рогунскую ГЭС
Строительство Рогунской гидроэлектростанции, технический проект которой был разработан в советское время, началось в 2016 году.
В ноябре 2018-го состоялся запуск первого агрегата объекта, второй агрегат заработал в сентябре 2019 года. В целом планируется установить 6 агрегатов, проектная мощность каждого - 600 МВт.
Лента новостей
0