В МИД России отчитались о росте товарооборота с Таджикистаном

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
На территории России предпринимаются последовательные шаги к улучшению условий пребывания граждан Таджикистана, заявили в МИД РФ
ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. Объем торговли между Россией и Таджикистаном продолжает расти.
Об этом заявили в министерстве иностранных дел РФ в преддверии визита главы дипломатического ведомства Сергея Лаврова в Душанбе.
"На протяжении многих лет Россия сохраняет статус ведущего торгового партнера республики", - констатировали в министерстве.
Также там подсчитали рост торговли между странами.
"По итогам прошлого года объем российско-таджикистанской торговли вырос на 18%, а в январе-феврале увеличился на 100,4%", - утверждают в МИД РФ.
Отмечается, что правительства, министерства и ведомства стран при координирующей роли двусторонней Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству предпринимают шаги по закреплению этой положительной динамики.
"Придаем первостепенное значение долгосрочному и взаимовыгодному взаимодействию с Таджикистаном в миграционной сфере", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
Кроме того, в министерстве добавили, что на территории России предпринимаются последовательные шаги к улучшению условий пребывания граждан республики, а также совершенствуется правовая база и организационная структура взаимодействия.
Лавров: позиция западных стран лицемерна
Напомним, визит главы МИД России Сергея Лаврова в Душанбе ожидается 5-6 июня.
Так, в рамках поездки запланированы встречи с президентом страны Эмомали Рахмоном и таджикским министром иностранных дел Сироджиддином Мухриддином.
Предполагается, что стороны обсудят актуальные вопросы и перспективы сотрудничества двух государств в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях.
Особое внимание планируется уделить дальнейшему углублению внешнеполитической координации России и Таджикистана на таких многосторонних площадках, как ОДКБ, СНГ, ШОС и ООН.
Также в рамках визита Лавров выступит на встрече с молодыми дипломатами, студентами, журналистами, представителями экспертных и научных кругов Таджикистана в Российско-таджикском (славянском) университете, примет участие в презентации книжной коллекции "Русские писатели-классики и православие" и посетит 201-ю РВБ.
Лента новостей
0