В Душанбе скончался первый пресс-секретарь Рахмона

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВерующий молится, архивное фото
Верующий молится, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Церемония прощания с Саттором Турсуном состоит перед его домом, а похороны пройдут в Центральной мечети столицы после утренней молитвы
ДУШАНБЕ, 6 июн – Sputnik. В Душанбе скончался народный писатель Таджикистана, известный переводчик Саттор Турсун, который был первым пресс-секретарем президента республики Эмомали Рахмона.
Как рассказал Sputnik Таджикистан один из его родственников, писатель скончался после продолжительной болезни - последние годы страдал от рака.

"Он умер в возрасте 77 лет", - добавил родственник.

Сообщается, что церемония прощания с Саттором Турсуном состоится перед его домом, а похороны пройдут в Центральной мечети Душанбе после утренней молитвы.
Затем он будет похоронен на Лучобском кладбище.
В литературном сообществе смерть Саттора Турсуна назвали большой утратой для Таджикистана, а его вклад в литературу считают уникальным.
Саттор Турсун родился 15 февраля 1946 года в селе Пасурхи Бойсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
В 1970-м он окончил арабское отделение факультета востоковедения Таджикского государственного университета.
Трудовую деятельность начал с журнала "Садао шарк" и в течение 20 лет работал заведующим отделом очерков, прозы, заместителем главного редактора, исполняющим обязанности главного редактора этого издания.
В 1990-1991-м был заведующим идеологическим отделом ЦК Коммунистической партии Таджикистана.
В 1993-м Саттор Турсун стал первым пресс-секретарем главы государства Эмомали Рахмона, хотя он мало работал на этой должности, но его роль в становлении аппарата считается важной.
В Душанбе умер один из величайших таджикско-советских астрофизиков
В 1994-1997-м работал главным редактором российского литературного журнала "Памир".
Саттар Турсун известен как писатель, хорошо чувствующий пульс времени, реалистично и со знанием дела оценивающий важные события и события жизни. С 1972-м он являлся членом Союза писателей СССР.
Его первый сборник рассказов под названием "Теплое сердце" опубликован в 1971-м, за ним последовал еще один - "Молчание вершин".
Также читателям известны такие произведения Саттара Турсуна, как "Лук Рустама" (1976), "От зари до вечера" (1979), "Двенадцать историй" (для старшеклассников, 1986), "Тысяча деревьев" (1991), "Камень", "На пороге бури" (2002).
Его романы и рассказы переведены и опубликованы более чем на 20 языках мира.
Лента новостей
0