Лавров: тон отношениям России и Таджикистана задают президенты

© МИД РФМинистр иностранных дел России Сергей Лавров в начале встречи с таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в начале встречи с таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином. - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В рамках рабочей поездки в Душанбе, глава МИД России встретился с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином
ДУШАНБЕ, 6 июн – Sputnik. Россия и Таджикистан выстраивают отношения на основе той базы, которая была заложена в прошлые годы.
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в начале встречи с таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином.

"Качество наших отношений стратегических партнерства союзничества, тон задают президенты и выстраивают свои отношения на основе того, что было заложено в прошлые годы", - сказал дипломат.

По его словам, принципиально важно, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие по приглашению Владимира Путина в праздновании Дня Победы в Москве и военном параде на Красной площади.
"Сегодня у нас множество вопросов, которые решаются во благо развития отношений наших стран и народов, прежде всего это касается экономических, энергетических тем, которые лежат в основе наших хозяйств", - уточнил дипломат.
Россия углубляет сотрудничество с Таджикистаном в сфере туризма
По его мнению, эти темы нельзя решать в одиночку, региональные процессы и форматы интеграции, и в Центральной Азии, и в Евразийском континенте в целом все больше привлекают внимание.
Лента новостей
0