Москва и Душанбе едины в оценках угроз, исходящих из Афганистана

© AP / Emrah GurelАфганистан, граница
Афганистан, граница - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Главы МИД Таджикистана и России обменялись по проблематике региональной безопасности с акцентом на ситуацию в Афганистане
ДУШАНБЕ, 6 июн – Sputnik. В Афганистане увеличивается масштаб террористической активности.
Об этом на итоговой пресс-конференции заявил глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.
"Обсудили проблематику региональной безопасности с акцентом на ситуацию в Афганистане. Мы едины в отношении оценок вызовов и угроз безопасности в связи с увеличением числа различных террористических группировок в северо-восточных провинциях Афганистана", - сказал таджикский министр.
Также он добавил, что произошел обмен мнениями о взаимодействии России и Таджикистана в рамках международных организаций.
Главы МИД договорились, что продолжат линию на оказание взаимной поддержки для продвижения инициатив в ООН, ШОС, СНГ, ОДКБ и других организациях.
Напомним, Сергей Лавров прибыл в Душанбе с двухдневным официальным визитом.
Он посетил 201-ю российскую военную базу, дислоцированную в республике, также его принял глава Таджикистана Эмомали Рахмон.
Григорьев: Афганистан превратился в рассадник терроризма
Кроме того, запланировано выступление министра в Российско-Таджикском (Славянском) университете, а также участие в презентации книжной коллекции "Русские писатели-классики и православие".
Лента новостей
0