Туберкулез обогнал COVID-19: британцы в ужасе от новой эпидемии

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВвод обязательной вакцинации пожилых от Covid-19 в части регионов России
Ввод обязательной вакцинации пожилых от Covid-19 в части регионов России - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Ученые в Великобритании бьют тревогу - в стране растет число случаев заболевания туберкулезом, а почти все инфицированные - мигранты
ДУШАНБЕ, 6 июн – Sputnik. Британский профессор Роберт Уилкинсон призвал к глобальным исследованиям по созданию вакцины против туберкулеза.
Туберкулез обгоняет COVID-19 как самое смертоносное инфекционное заболевание в мире. Эксперты предупреждают, что он представляет угрозу для Великобритании, пишет издание The Mirror.
В Африке исследователи проводят крупнейшее в истории клиническое исследование туберкулеза с целью борьбы со скрытой пандемией.
Уилкинсон занимается глобальными исследованиями по созданию однокомпонентной вакцины с исследовательскими институтами в США, Индии, Вьетнаме, Индонезии, Мадагаскаре и Кот-д'Ивуаре.
От туберкулеза надо лечиться не менее полугода, а если прекратить раньше, инфекция может вернуться в гораздо более смертельной лекарственно-резистентной форме.
Издание отмечает, что в Британии прекратили делать детям прививки БЦЖ от туберкулеза еще в 2005 году. Однако даже у вакцинированных иммунитет не сохраняется дольше подросткового возраста.
Между тем случаи завоза инфекции в Англию растут после десятилетнего спада.
Почти треть пациентов, зараженных все более распространенным мутировавшим штаммом, умирает.
В Москве чаще всего болеют туберкулезом дети мигрантов
В США используется аналогичный подход, однако американцы вкладывают значительные инвестиции в борьбу с болезнью, в том числе для отслеживания контактов во время вспышек, говорится в статье.
По словам профессора, доля резистентного туберкулеза (то есть устойчивого в лекарствам, прим. ред.) постепенно увеличивается везде в мире, в том числе в Европе.
Всемирная организация здравоохранения оценила ежегодную смертность от туберкулеза в 1,6 млн человек в 2021 году. Для сравнения смертность от коронавируса в 2022-м достигла 1,2 млн.
Туберкулез - широко распространенное в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий или иначе палочками Коха.
Заболевание обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы, передается воздушно-капельным путем.
Классические симптомы туберкулеза легких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем.
Лента новостей
0