Иран создаст газовый хаб при участии России, Катара и Туркменистана

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкТрубы для строительства газопровода.
Трубы для строительства газопровода. - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Отмечается, что узел будет построен в промышленном районе Ассалуйе, расположенном в провинции Бушир на северном берегу Персидского залива
ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik. Иран планирует создать газовый хаб при участии России Катара и Туркменистана.
Об этом заявил министр нефти исламской республики Джавад Оуджи.
Отмечается, что узел будет построен в промышленном районе Ассалуйе, расположенном в провинции Бушир на северном берегу Персидского залива.

"У нас вторые по величине запасы газа в мире, поэтому мы планируем создать хаб в районе Ассалуйе в сотрудничестве с Россией, Катаром и Туркменистаном", - подчеркнул министр.

Возможных сроков реализации проекта Джавад Оуджи не назвал.
Отметим, отношения России и Ирана продолжат укрепляться. Сотрудничество между странами направлено на прямую торговлю энергоносителями, продовольствием, оружием в обход западных стран и санкций.
В частности, в 2023 году президент России Владимир Путин и его иранский коллега Ибрахим Раиси приняли участие в церемонии подписания соглашения о строительстве железной дороги Решт - Астара.
Россия перенаправила на азиатские рынки 20% нефти, предназначавшейся для ЕС
Коридор "Север - Юг", частью которого станет ж/д Решт - Астара, позволит диверсифицировать глобальные транспортные потоки, перевозки по маршруту будут обладать конкурентными преимуществами.
Кроме того, российская авиакомпания Nordwind Airlines запустила прямые рейсы из петербургского аэропорта Пулково в Тегеран.
Лента новостей
0