Таджикистан накроет аномальная жара

© Sputnik / Амир ИсаевДевушки на улице в Душанбе, архивное фото
Девушки на улице в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики просит в дни повышенной температуры воздуха, в целях безопасности, следовать рекомендациям
ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik. С притоком жаркой и сухой погоды с юго-запада ожидается повышение температурного фона на территории Таджикистана.
Такими данными располагает Агентство по гидрометеорологии республики.
Так, ожидается +35-40 градусов тепла в долинах, и +38-42 в южных районах Таджикистана. В горных районах столбик термометра поднимется до + 36 градусов тепла.
Кроме того, ветер усилится до 15-20 м/с, что может спровоцировать в период с 9 по 12 июня пыльные бури на территории страны.
В связи с этим, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана просит в эти дни в целях безопасности меньше бывать на улице, носить просторную и светлую одежду из натуральных тканей, побольше пить воды и употреблять овощей и фруктов.
В КЧС предупредили, что повышение температуры станет причиной таяния снега в горах, что спровоцирует рост уровня воды в реках. Не исключены локальные сходы селевых потоков в предгорных и горных районах республики.
КЧС Таджикистана предупреждает о возрастании несчастных случаев в водоемах страны
В целях предупреждения затопления улиц и домов, ведомство напоминает о необходимости прочистить все арыки и канавы, проходящие рядом с домами.
Лента новостей
0