Пострадавшие от землетрясения в Горной Матче получили более миллиона сомони

© Фото : Движение Красного Полумесяца в ТаджикистанеДвижение Красного Полумесяца в Таджикистане
Движение Красного Полумесяца в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Каждой из обратившихся семей было выделено по 3,6 тыс. сомони для восстановления жилищ, разрушенных подземными толчками в марте 2023 года
ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik. Движение Красного Полумесяца Таджикистана распределило материальную помощь среди семей, пострадавших от землетрясения в Горно-Матчинском районе.
Как сообщили в пресс-службе согдийского филиала, выделенные средства предназначены для восстановления поврежденных жилищ.
Всего в Красный Полумесяц обратились 318 семей из сел Пакшиф, Палдорак, Самжон, Дехманора и других. Каждая из них получила по 3,6 тыс. сомони. Таким образом, общая сумма помощи превысила 1,1 млн сомони.
Напомним, в ночь на 23 марта в Согдийской области прошла серия землетрясений, эпицентр которых находился в 130 км северо-восточнее Душанбе, на территории Горно-Матчинского района.
По оценкам Республиканского центра сейсмопрогностического мониторинга МЧС Узбекистана, магнитуда толчков составляла от 3,9 до 6.
В Горной Матче восстанавливают дома после мощного землетрясения
Согласно информации Красного Креста в Таджикистане, в ходе землетрясения пострадало более 720 домохозяйств. Помимо этого, в результате ночных подземных толчков умерло около 120 голов крупного и мелкого рогатого скота.
Лента новостей
0