Германия добилась поставленной цели. Но виновата в этом Россия

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкЛогистический центр "Северного потока-2"
Логистический центр Северного потока-2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Конечно, во всем виновата Россия и ее трубопроводный газ, который Германия на протяжении десятилетий получала по чрезвычайно выгодным ценам
Шизофрения западных стран продолжает ставить новые невероятные рекорды. Чем шире разливается финансовый и энергетический кризис, тем визгливее и громче становятся взаимные претензии, пишет колумнист РИА Новости.
В частности, Германию в последнее время все сильнее упрекают, что она застопорилась на своем пути к безуглеродной энергетике и потребление ископаемого топлива у нее даже начало постепенно расти.
В первом квартале текущего года 30% генерированной энергии страны пришлось на уголь, а всего традиционные источники энергии, включая атом, который немцы не считают зеленым и ускоренно ликвидируют у себя, заняли 51,4% энергогенерации.
Правда, надо отдать должное германским усилиям в сфере возобновляемых источников энергии: ветряная генерация превысила угольную впервые с 2020 года.
Но это, разумеется, не избавляет Берлин от критики и упреков в том, что он делает недостаточно много и недостаточно быстро в области зеленого перехода.
Впрочем, всем недовольным уже ответила глава немецкого МИД, продемонстрировав поистине фантастический кульбит логики: конечно, во всем виновата Россия и ее трубопроводный газ, который Германия на протяжении десятилетий получала по чрезвычайно выгодным ценам.
Европу переводят на рельсы военной экономики. Не все европейцы согласны
Анналена Бербок уверена, что именно этот фактор всячески тормозил переход немецкой экономики к истинно экологичному стандарту, а поскольку теперь проклятый российский газ в немецкие пределы более не поступает, Берлин сможет сконцентрироваться и выполнить взятые на себя обязательства по переводу электрогенерации на зеленые рельсы.
Кто запамятовал: Берлин давно грозится уже к 2030-му вырабатывать не менее 80% всей внутренней электроэнергии из возобновляемых источников, но, как выяснилось, Россия и тут умудрилась устроить форменный саботаж.
Любой нормальный человек с хотя бы полным средним образованием, читая подобную ахинею, наверняка испытывает лишь одно желание: подарить главе немецкого внешнеполитического ведомства учебник логики.
Впрочем, госпожа Бербок - это предельно наглядная визуализация уровня и качества современных европейских элит, которые и лишили Старый Свет статуса суверенного и весомого игрока на международной политической арене, низведя его до уровня послушного соглашателя с заокеанской волей.
Анналена Бербок и ранее становилась героем собственноручно созданных анекдотов.
Например, в феврале этого года она рассмешила половину планеты своим выступлением, где заявила, что весь мир будет счастлив, если Россия развернет свою политику на 360 градусов. Тогда все посмеялись, что в школе девочка Анналена плохо учила геометрию, но затем выяснилось, что и с банальной логикой у фрау также изрядные проблемы.
Берлин рвется идти по стопам Отто фон Бисмарка. Но уроки его не выучил
При этом если отбросить в сторону шутки, подобные шизофренические высказывания можно сравнить с работой оркестра, который со всей мочи наяривает бравурный марш на палубе стремительно набирающего воду лайнера.
Граждан Евросоюза вне зависимости от цвета паспорта продолжают кодировать на рефлекторном уровне - какие бы новые тяготы и неприятности ни случались, во всем и всегда виноваты русские.
Даже если они поддерживали чью-то экономику своими дешевыми энергоносителями, а теперь импорт прекратился исключительно стараниями самого покупателя.
Многочисленные издания уже неоднократно писали, что страны еврозоны, добровольно перерезавшие питавшие их нити нефте- и газопроводов с востока, несут колоссальные незапланированные убытки, так как вынуждены закупать выпавшие объемы с миру по нитке, да и занявшие прежде российскую нишу американцы и норвежцы не думают продавать газ и нефть по ценам, которые бы стимулировали экономический рост стран ЕС.
Напомним базовые факты.
До начала санкционного самоубийства Германия была самой богатой страной Евросоюза и главным донором его бюджета, ежегодно перечисляя в общую кубышку свыше 20 млрд евро.
Донорами также являлись Франция, Нидерланды, Швеция, Италия, Австрия, Дания и Финляндия. Все прочие страны сидели у них на загривке, получая деньги в виде фактически невозвратных займов.
Санкции в конце концов убьют экономику. Вопрос в том, чью
В начале лета 2023-го некогда мощнейшая экономика Германии демонстрирует, по словам немецких же экономистов, худшие показатели и динамику с момента окончания Второй мировой войны.
В частности, за 1-й квартал текущего года финансовая система немцев сократилась на 0,3% и продолжает показывать отрицательные значения, что является фактической рецессией.
Нужно добавить, что процесс этот не разовый, а длится с робкими попытками взлета с 2019-го, то есть с момента начала пандемии. Коронавируса команде Шольца показалось мало, и было принято судьбоносное решение еще выстрелить себе в финансово-энергетическую ногу.
Что касается конкретно сектора генерации, то здесь не нужно ничего придумывать, обратимся к официальным данным Федерального бюро статистики.
Здесь нам сообщают об уже упомянутом сокращении национальной экономики на 0,3 единицы, а также, что инфляция в Германии по итогам мая сократилась аж до 6,3%, так как в апреле-марте она была 7,4%, а в феврале — 8,7.
Если перейти в раздел производства электричества, то становится понятно, почему у коллег госпожи Бербок никак не выходит экологичный каменный цветок.
СВО: немецкие танки снова горят на русской земле
Из-за того, что по сравнению с 2020-м генерация на базе атома упала сразу на 40 тераватт-часов, а природный газ просел в этом же секторе еще на дополнительные 10 тераватт-часов.
При общем производстве в 571 тераватт-час несложно подсчитать объем сокращения, также памятуя: общее производство сократилось почти на два процента, что является железным маркером стагнации реального сектора.
Это в минусе, а если говорить о плюсах, то пресловутые ВИЭ за аналогичный период смогли показать рост всего в три тераватт-часа, зато свечой в небо ушло потребление угля - каменного и бурого.
Генерация на базе этого твердого топлива прыгнула вверх аж на 22 тераватт-часа, что самую малость выбивается из победной риторики Берлина и Брюсселя.
Естественно, что правительство Германии владеет куда как более подробными цифрами, а потому, чтобы хоть как-то смазать общую неприглядную картину, под свет софитов выпихивают девочку Анналену, которая без заминки выдает очередную головокружительную чушь.
Все смеются и отвлекаются от главного.
Лента новостей
0