WP: Саудовская Аравия пригрозила США после слов Байдена о нефти

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПринц Саудовской Аравии М. ибн Салман Аль Сауд
Принц Саудовской Аравии М. ибн Салман Аль Сауд - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
По данным газеты, принц Саудовской Аравии выступил с такого рода угрозами в частной беседе после заявления президента США на фоне высоких цен на энергоносители
ДУШАНБЕ, 9 июн – Sputnik. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд пригрозил США "серьезными экономическими последствиями" в ответ на критику за сокращение добычи и поставок нефти на Запад.
Об этом пишет издание The Washington Post со ссылкой на секретные документы.
По данным газеты, кронпринц выступил с такого рода угрозами в частной беседе после заявления американского лидера на фоне высоких цен на энергоносители.
Мухаммед бен Сальман после слов Байдена обещал коренным образом изменить американо-саудовские отношения и заставить Соединенные Штаты пойти на значительные экономические издержки, если они примут меры в ответ на сокращение королевством добычи нефти.
Наследный принц заявил, что он "больше не будет иметь дела с администрацией США", пригрозив "Вашингтону крупными экономическими последствиями", цитирует газета секретные документы.
Источник издания в Совете национальной безопасности США уточнил, что ничего не знает о подобных угрозах со стороны Саудовской Аравии.
Саудовская Аравия ведет переговоры о присоединении к банку БРИКС
"В целом такие документы часто представляют собой одномоментное отражение действительности и не могут дать полной картины", — сказал он.
По словам собеседника газеты, Вашингтон продолжает сотрудничество с Эр-Риядом и считает его важным партнером для продвижения взаимных интересов на Ближнем Востоке.
Лента новостей
0