Эксперт о перспективах вступления Таджикистана в ЕАЭС: видео

Подписаться
Эксклюзив
РФ рассчитывает на сотрудничество с Таджикистаном не только в рамках ОДКБ, СНГ и ШОС, которые являются прообразом новой многополярной архитектуры безопасности
В России надеются, что Таджикистан определит для себя выгоды от присоединения к ЕАЭС.
Таким мнением со Sputnik Таджикистан поделилась доктор политических наук, зав. Сектором Центральной Азии в Центре постсоветских исследований НИИ мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова РАН Дина Малышева, комментируя итоги официального визита в Таджикистан главы МИД России Сергея Лаврова.
В ходе насыщенной программы были затронуты темы безопасности государств, двустороннее сотрудничество и развитие экономических отношений.
Малышева отметила, что в 2022 году госдепартамент США внес Таджикистан в список стран, которые подлежат рестрикции за нарушение санкционной политики в отношении РФ.
"Я думаю, что это обстоятельство является причиной в настоящее время, что страна не торопится вступать в ЕАЭС", - считает эксперт.
Расулзода пригласил страны ЕАЭС теснее сотрудничать с Таджикистаном
Между тем в Таджикистане надеются, что сотрудничество в рамках ОДКБ и ШОС, отвечает интересам республики, причем это связано не только с внешними угрозами, но и с внутренними проблемами.
Лента новостей
0