Хатлон заинтересован в геологах, прошедших обучение в вузе РФ

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкГоры в Таджикистане, архивное фото
Горы в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Председатель Хатлона в рамках встречи с ректором РГГРУ попросил готовить для Таджикистана больше специалистов в области геологии
ДУШАНБЕ, 10 июн – Sputnik. Хатлон будет ориентироваться на опыт России в подготовке специалистов в области геологии.
Об этом заявил глава региона Давлатали Саид в ходе встречи с ректором Российского государственного геологического исследовательского университета имени Серго Орджоникидзе Юрием Пановым.
Давлатали Саид подчеркнул важность подготовки кадров в области геологии. Он отметил, что большой процент территории Таджикистана составляют горы, поэтому страна нуждается в специалистах этой области, в том числе для проведения научных исследований.
"Данный российский вуз имеет передовой опыт в этой сфере, а также профессионалов, которые могут помочь в подготовке молодых специалистов", - уточнил он.
Давлатали Саид поручил руководителю управления образования Хатлона привлекать подростков к участию в онлайн-экзаменах университета, а также запланировать увеличение количества стипендий студентам от Бохтарского и Кулябского районов, сообщает пресс-служба правительства области.
Минобрнауки РФ планирует открывать филиалы вузов в Таджикистане
Ранее сообщалось, что российские власти увеличили для студентов из Таджикистана количество квотных мест. В 2023-2024 учебном году в РФ смогут учиться 1000 человек.
Лента новостей
0