Рамзи Шамиров: интерес к женскому дзюдо в Таджикистане растет

© Facebook / Ramzi ShamirovРамзи Шамиров, архивное фото
Рамзи Шамиров, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
Таджикский тренер рассказал, что девушки стали чаще приходить в данный вид спорта, а их участие в соревнованиях привлекает других
ДУШАНБЕ, 10 июн – Sputnik. В Таджикистане растет интерес к женскому дзюдо, заявил в беседе со Sputnik Таджикистан судья Международной федерации по данному виду спорта (IJF) Рамзи Шамиров.
По его словам, когда-то в республике была действительно сильная женская команда.
“Но потом все изменилось, девушек стало меньше. Сейчас уже все начинается возрождаться, женщины стали идти в дзюдо, а другие видят, как те выступают на турнирах высокого уровня, и интерес к дзюдо возрастает”, - сказал он.
Шамиров отметил, что каждый житель Таджикистана является фанатом этого вида спорта.
"Таджикистан - страна борцов гуштингири, а этот вид близок к дзюдо. Здесь все знают о борьбе в целом. Например, на Гран-при в Душанбе все трибуны были забиты болельщиками, и даже если бы спорткомплекс вмещал 100 тыс. человек, свободных мест бы все равно не осталось!" - подчеркнул он.
Тренер также положительно оценил организацию впервые прошедшего в республике мирового турнира по дзюдо.

"Организация Гран-при в Душанбе главой Федерации по дзюдо показывает, насколько он большой сторонник этого спорта и как мы готовы работать для развития направления в Таджикистане", - заключил специалист.

Напомним, со 2 по 4 июня в Душанбе прошел Гран-при по дзюдо. Таджикские спортсмены завоевали 3 золотые медали по итогам турнира.
В Международной федерации дзюдо оценили уровень таджикских спортсменов
Соревнование дает дзюдоистам очки в зачет рейтинга к Олимпийским играм 2024 года в Париже. За 1-е место - 700 баллов, 2-е - 490 и за 3-е место – 350.
Лента новостей
0