Трампу может грозить до 400 лет тюрьмы по делу о секретных документах

© AFP 2023 / CHANDAN KHANNAДональд Трамп, экс-президент США
Дональд Трамп, экс-президент США - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Бывшему главе США, который настаивает на своей невиновности, предъявлены 37 пунктов обвинения с суммарным наказанием до 400 лет лишения свободы
ДУШАНБЕ, 10 июн — Sputnik. Обвинения в адрес экс-президента США Дональда Трампа по делу о секретных документах предусматривают, что его могут лишить свободы в совокупности на 400 лет.
Об этом говорится в тексте обвинительного заключения, опубликованном судом в Майами 9 июня.
Прокуратура США утверждает, что экс-президент хранил информацию, касающуюся военных возможностей, планов и уязвимостей страны, в неприспособленной для этого частной резиденции, где бывали десятки тысяч гостей, а в двух случаях сам раскрыл государственные тайны посторонним.
Трампу, который настаивает на своей невиновности, предъявлены 37 пунктов обвинения с суммарным наказанием до 400 лет лишения свободы.
Часть обвинений предъявлены по так называемому закону о шпионаже и касаются умышленного сокрытия секретных документов, а также важной для национальной безопасности информации. Другая часть касается участия Трампа вместе с помощником Уолтом Наутой в сговоре с целью сокрытия преступления.
Обвинение в изнасиловании может привести Трампа в Белый дом
Между тем экс-президент США, которого вызвали в суд города Майами в следующий вторник, написал в своей социальной сети Truth Social "увидимся".
Ранее Трампу уже были предъявлены уголовные обвинения. Свою вину он не признает.
Лента новостей
0