Горячая неделя: в Таджикистан придет аномальная жара

© SputnikДети купаются во время жары в Таджикистане
Дети купаются во время жары в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
На этой неделе из-за повышения температуры, повысится уровень воды в бассейнах рек Пяндж, Вахш и Зеравшан, предупреждают метеорологи
ДУШАНБЕ, 19 июн – Sputnik. В период с 19 по 24 июня 2023 года в большинстве районов Таджикистана сохранится сухая и жаркая погода.
Такими данными располагает Агентство по гидрометеорологии республики.
В долинах Хатлонской области температура воздуха повысится до +42-47 градусов, в районах республиканского подчинения и Согдийской области до +38-43 градусов, в горных и предгорных районах до +34-39 градусов тепла.
В отдельных районах ожидается усиление ветра с юго-западного направления до 15-20 м/с, 23-24 июня 2023 года в южных и центральных районах республики ожидается пыльная буря.
В этот период из-за повышения температуры, повысится уровень воды в бассейнах рек Пяндж, Вахш и Зеравшан.
Из-за жары возникает опасность схода ледниковых селей в некоторых горных районах районов республиканского подчинения, Согдийской области и в западной части Горно-Бадахшанской автономной области.
По неосторожности: чем закончился выпас скота в Хатлоне?
В этой связи, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне просит население соблюдать все меры предосторожности, расчистить от мусора селеотводы и селесбросы, арыки, по мере возможности воздержаться от сбора лечебных трав, дров, выпаса скота и охоты в высокогорье.
Водителям при движении в горной местности или в селеопасных участках автодорог, необходимо строго соблюдать установленный интервал движения между автомобилями.
Лента новостей
0