Лавров: Запад намерен разобщить ОДКБ, БРИКС и ШОС

© РИА НовостиГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Необходимо противостоять этому давлению Запада и в полной мере выполнять союзнические обязательства, отметил глава МИД РФ на встрече с президентом Беларуси
ДУШАНБЕ, 20 июн — Sputnik. Запад в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) видит угрозу доминированию на международной арене.
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
По его словам, именно из-за этого страны НАТО пытаются "внести раскол" в ряды организации, а также разобщить БРИКС и ШОС.

"Мы наблюдаем отчаянные, агрессивные действия Запада <...>, включая попытки прибегать к нечистоплотным методам, чтобы вбивать клинья в отношения между членами ОДКБ", - отметил он.

Лавров провел полуторачасовую беседу с президентом Беларуси Александром Лукашенко, который изложил оценки ситуации в мире, идущие в русле общих действий и обосновывающих дальнейшее развитие организации.
Участники встречи, по словам главы МИД России, пришли к выводу, что необходимо противостоять этому давлению Запада и в полной мере выполнять союзнические обязательства, укреплять солидарность.
Сироджиддин Мухриддин встретился с Лавровым в Москве
Ранее министры иностранных дел стран ОДКБ начали переговоры в Минске в узком составе.
Отмечается, что в повестку дня встречи включены вопросы состояния и перспектив развития международной и региональной обстановки, а также ее влияния на безопасность государств - членов ОДКБ.
Будет также подробно рассмотрена тематика сотрудничества ОДКБ с другими международными организациями, в частности ООН, СНГ и ШОC.
В состав Организации Договора о коллективной безопасности входят 6 государств - Россия, Таджикистан, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0