Количество прибывших в Саудовскую Аравию паломников бьет все рекорды

© пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев совершает Хадж
Шавкат Мирзиёев совершает Хадж - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Местные СМИ отмечают, что тысячи добровольцев направились в Мекку и Медину, чтобы в случае необходимости оказать им помощь
ДУШАНБЕ, 21 июн — Sputnik. Более 1,3 млн паломников прибыли за последние дни в Саудовскую Аравию для участия в хадже к святым местам ислама в Мекке и Медине.
Об этом в среду сообщил местный телеканал Al Arabiya.

"Ожидается, что в 2023 году на хадж приедут около 2,6 млн человек, что является рекордным количеством после пандемии коронавируса", - отметили в средствах массовой информации.

Отмечается, что все верующие соберутся в Саудовской Аравии для совершения традиционных исламских обрядов.
Власти королевства готовятся обеспечить безопасность паломников, кроме того, тысячи добровольцев направились в Мекку и Медину, чтобы в случае необходимости оказать им помощь.
Рахмон раскритиковал частые визиты таджикистанцев в хадж
Напомним, хадж - паломничество к святыням ислама в Мекке в Саудовской Аравии - можно совершить только в посвященный этому месяц Зуль-хиджа или "месяц паломничества".
В 2023-м стоимость паломнической поездки в Саудовскую Аравию для граждан Таджикистана уменьшилась более чем на 1,5 тыс. и составит 59 тыс. сомони.
Так, в указанную цену входят авиабилеты, проживание в гостинице, госпошлина, трехразовое питание, проезд, услуги гида, медицинская помощь в случае необходимости и многое другое.
Лента новостей
0