Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Паспортно-визовая служба МВД РФ откроется в Таджикистане

© Вазорати меҳнат, муҳоҷират ва шуғли аҳолиии РТМулоқоти вазирони меҳнати Тоҷикистону Русия
Мулоқоти вазирони меҳнати Тоҷикистону Русия - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
В Душанбе могут открыть представительство Паспортно-визовой службы МВД России, а также организовать программу подготовки трудовых мигрантов перед поездкой в РФ
ДУШАНБЕ, 21 июн — Sputnik. На встрече министра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Гульноры Хасанзода с российской делегацией под руководством заместителя министра труда и социальной защиты Елены Мухтияровой были обсуждены миграционные вопросы.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда, миграции и занятости населения республики.
Приоритетной темой обсуждения стало открытие представительства ФГУП "Паспортно-визовая служба" МВД России в Таджикистане.
Кроме того, Гульнора Хасанзода вместе с Еленой Мухтияровой подняли вопрос подготовки трудовых мигрантов перед поездкой.
А именно организацию и совершенствование профессиональной подготовки 100 тыс. трудовых мигрантов в учреждениях начального профессионального образования и центрах обучения взрослых в республике.
Также стороны были единодушны в необходимости реализации соглашения между правительствами двух стран об организованном привлечении граждан республики к временной трудовой деятельности на территории России.
Отмечалось, что министр труда и миграции Таджикистана вместе с замминистра труда и социальной защиты РФ выразили готовность к постоянному укреплению сотрудничества в указанных сферах и развитию двусторонних отношений.
Эксперт рассказал о вкладе трудовых мигрантов из ЦА в ВВП России - видео
Ранее в России призвали учить детей-мигрантов русскому языку бесплатно.
Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев также вновь предложил подумать о введении квот для мигрантов в школах, так как, по словам учителей, учебный процесс страдает, если иностранцев в классе более 20%.
Лента новостей
0