Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Самострелы и порча техники: почему украинцы боятся воевать

© AP / Martin MeissnerНемецкий танк Leopard 2
Немецкий танк Leopard 2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Офицер запаса армии Польской предполагает, что некоторые из "танковых инцидентов" Вооруженных сил Украины происходят не случайно
ДУШАНБЕ, 21 июн — Sputnik. Украинские военнослужащие, насильно призванные в ряды ВСУ, всеми силами пытаются саботировать ведение боевых действий, чтобы избежать попадания на фронт.
Об этом рассказал офицер запаса польской армии Петр Павелка, передает РИА Новости.
Как пояснил поляк, украинцы не заботятся о западной технике, потому что знают, что их "затащили силой, записали в эту армию", и такое отношение раздражает польских военных и инструкторов.
Павелка предположил, что некоторые из инцидентов, произошедших в ходе обучения солдат ВСУ, таких как случай со столкнувшимися танками Leopard, могли происходить не случайно. По его мнению, часть украинцев хотела прикинуться негодными к службе или нанести таким образом себе ранения, чтобы не возвращаться на фронт для участия в боях.
Вчера немецкая газета Der Spiegel сообщила о том, что украинские танкисты делают все возможное, чтобы не вступать в бой на немецкой технике.
По данным таблоида, обученные в Европе военнослужащие имитируют поломки, намеренно портят танки и порой специально заводят в грязь, чтобы они поглубже увязли в ней и не могли быть оперативно эвакуированы.
Однако немецкая пресса может откровенно слукавить с целью спасти репутацию немецких машин. После первых кадров, подтверждающих уничтожение Leopard 2, акции производителя Rheinmetal серьезно упали в цене.
Вскоре в западной прессе появились публикации о недостаточной квалификации украинских бойцов. Новая статья Der Spiegel также списывает провал немецкой техники в условиях реального боя на танкистов ВСУ.
Напомним, Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Путин: западные танки на Украине горят за милую душу
Кроме того, в цели СВО также входят демилитаризация и денацификация Украины.
Лента новостей
0