Продолжение "Астанинского формата" - жест доброй воли Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание парламента Казахстана в Астане
Здание парламента Казахстана в Астане - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Условие возобновления переговоров в рамках "Астанинского формата" станет возможным при проведении их и на других площадках, заявили в МИД Казахстана
ДУШАНБЕ, 22 июн — Sputnik. Казахстан готов рассмотреть возможность возобновления переговоров по Сирии в качестве жеста доброй воли.
Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел республики.
"Если со стороны участников международных встреч по Сирии в Астанинском формате будет выражена коллективная просьба продолжить переговоры в Астане, Казахстан готов рассмотреть возможность возобновления процесса", - объявили о решении во внешнеполитическом ведомстве.
Однако, было подчеркнуто, что мероприятия будут проводиться и на других площадках.
Ранее Казахстан предложил объявить текущую встречу по Сирии в рамках Астанинского процесса последней.
В Астане прошла четырехсторонняя встреча на уровне заместителей министров иностранных дел России, Сирии, Турции и Ирана по поводу нормализации отношений Дамаска и Анкары.
"Астанинский формат": итоги 20-й международной встречи по Сирии
Напомним, главы МИД встречались в Москве 10 мая. По итогам переговоров они распорядились начать подготовку проекта дорожной карты по нормализации отношений между Дамаском и Анкарой.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал тогда приоритетные темы дорожной карты.
В их числе - решение задачи восстановления контроля правительства Сирии на всей территории страны, обеспечение безопасности сирийско-турецкой границы, исключение возможности трансграничных атак, инфильтрации террористов.
Лента новостей
0