Для чего США усиливают воинский контингент в Сирии - причины

© AFP 2023 / AREF TAMMAWIТурецкие солдаты едут на американских танках M60 в городе Тухар, к северу от северного сирийского города Манбидж
Турецкие солдаты едут на американских танках M60 в городе Тухар, к северу от северного сирийского города Манбидж - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Спецслужбы США продолжают работу по обработке экстремистских и радикальных элементов в Сирии на собственных базах, подчеркнул спецпредставитель президента РФ
ДУШАНБЕ, 22 июн — Sputnik. Москва располагает данными о том, что Соединенные Штаты Америки усиливают военный контингент в Сирии.
Об этом заявил спецпредставитель президента России по данному государству Александр Лаврентьев.
"США усиливают воинский контингент на северо-востоке Сирии, а также в Эт-Танфе, который незаконно ими оккупируется уже достаточно длительное время", - отметил он.
По его словам, это может быть связано "с ужесточением позиций Штатов в отношении непосредственно Дамаска и попытками приложить усилия для дальнейшей дестабилизации ситуации в Сирии".
Он подчеркнул, что американские спецслужбы продолжают работу по обработке экстремистских и радикальных элементов в Сирии на собственных базах.
Так как это необходимо для дальнейшего проведения диверсионных террористических актов на территории страны.
"Может быть, это связано непосредственно с этим и с попытками раскачать ситуацию, опять ввергнуть ее в очередной виток вооруженной конфронтации", - добавил Лаврентьев.
Турецкое госагентство Anadolu со ссылкой на местные источники сообщило, что США перебрасывают подкрепление на военные базы в Сирии.
"Астанинский формат": итоги 20-й международной встречи по Сирии
По данным сирийских источников, в состав колонны вошла бронетехника, грузовики с боеприпасами и бензовозы. Груз предназначен для военных США в районах Румейлан, Шеддади и Талль-Бейдер.
Вооруженные силы США контролируют территории на севере и северо-востоке Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа страны.
Официальный Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на собственной территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи нефти.
Кроме того, американская военная база Ат-Танф расположена на юге сирийской провинции Хомс неподалеку от границы с Ираком и Иорданией.
Лента новостей
0