"Затишье перед бурей": реальна ли стабилизация цен на рынках Душанбе

© Sputnik / Амир ИсаевРынок Мехргон в Душанбе
Рынок Мехргон в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
Сегодня цены на продукты на рынках Душанбе нормализуются, но это всего лишь видимость перед грядущим повышением, считают эксперты
ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. На двух рынках Душанбе, оптовом "Дехкон" и "Маршал", в 191-м микрорайоне столицы, в настоящее время цены на продукты стабильны.
Об этом рассказывает корреспондент Sputnik Таджикистан с места событий.
Так, стоимость товаров на 23 июня была следующей:
картофель - 6,5 сомони;
лук - 3,5 сомони;
морковь - 5-7 сомони;
сахар - 12 сомони;
5 литров масла - 75-90 сомони;
лоток яиц - 30-35 сомони;
огурцы - 5-7 сомони;
помидоры - 4 сомони;
зелень - 3 сомони;
1 кг мяса - 70 сомони;
арбуз - 10-20 сомони;
3 дыни - 10-20 сомони.
В то же время, как рассказали Sputnik Таджикистан покупатели, до 28 июня, дня праздника Иди Курбон, цены еще успеют вырасти. Как пояснили собеседники, это уже давно стало реалиями таджикских рынков.
В честь Иди Курбона в Душанбе открылись ярмарки фермерских продуктов
Мэрия Душанбе и Таджикпотребсоюз каждый год организуют ярмарки дешевых продуктов в разных районах столицы, чтобы повлиять на цены, но, по мнению экспертов, в целом ситуацию это не меняет.
Бывший член Общественного совета при правительстве города Душанбе Раджаб Мирзо пояснил Sputnik Таджикистан, что перед началом посевной кампании каждому рынку по распоряжению мэра было выделено по 1 млн сомони из бюджета, чтобы они могли заключить договоры с фермами и купить продукты заранее.

"При этом до праздников на рынке цена на продукты "Дехкон" менялась 3-4 раза за пару часов", - сказал он.

За последние 30 лет в Таджикистане, особенно в Душанбе, никто не может вспомнить, чтобы перед национальными и религиозными праздниками цены не взвинчивались, и ситуация на рынках была стабильной.
Даже исламоведы неоднократно критиковали искусственное повышение цен, осуждали его по законам ислама и сулили торговцам самые суровые наказания, заставляя тех бояться отвечать перед Всевышним. Но, как показывает практика, даже это не помогало.
Эксперт в области экономики Нурулло Хусейнов говорит, что государство не имеет права вмешиваться в ценовую политику, потому что экономика в стране рыночная, соответственно, именно рынки и должны определять стоимость товаров.

"Правительство должно увеличить импорт как иностранной, так и отечественной продукции. Это поможет сделать Таджикистан государством с высоким экономическим потенциалом. Но сейчас ситуация с продовольственным обеспечением в мире показывает, что даже самые сильные страны делают недостаточно в этом вопросе", - сказал Хусейнов.

Центральная Азия возвращает себе роль времен Великого Шелкового пути
Как итог, повлиять на рост и падение цен в стране невозможно. Единственное, что остается покупателям, торговцам и властям, - это наблюдать за тем, как цены сходят с ума.
Лента новостей
0