Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Кремль: уголовное дело в отношении главы ЧВК "Вагнер" прекратят

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкТанк ЧВК "Вагнер" в Ростове-на-Дону
Танк ЧВК Вагнер в Ростове-на-Дону - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Кроме того, рядовые бойцы частной военной компании не подвергнутся преследованию по закону "с учетом их заслуг на фронте"
ДУШАНБЕ, 25 июн — Sputnik. Уголовное дело в отношении главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина будет прекращено, сам он "уйдет" в Беларусь.
Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
"Если вы спрашиваете, какая именно гарантия того, что Пригожин сможет уйти, - это слово президента России", - добавил он.
Кроме того, рядовые бойцы компании не будут подвергаться преследованию "с учетом их заслуг на фронте".
Как объяснил Песков, посредником в урегулировании конфликта выступил белорусский президент Александр Лукашенко, давно знакомый с Пригожиным.
"Была высшая цель избежать кровопролития, избежать конфронтации внутренней, избежать столкновений с непредсказуемыми результатами. Именно во имя этих целей реализованы посреднические усилия Лукашенко и президент Путин принял соответствующее решение", - рассказал кремлевский пресс-секретарь.
По его словам, кризисная ситуация не скажется на ходе проведения специальной военной операции.
"СВО продолжается, наши бойцы на передней линии проявляют героизм, они весьма и весьма эффективно и успешно отражают контрнаступление вооруженных сил Украины. И операция будет продолжаться", - сказал Песков.
Напомним, вечером 23 июня глава ЧВК "Вагнер" объявил о "марше" на Москву. По его словам, выступление было спровоцировано конфликтом между Пригожиным и Министерством обороны РФ. На следующий день силы компании заняли Ростов-на-Дону и продолжили движение в сторону столицы.
Попытка вооруженного мятежа в России. Что известно
В результате продолжительных переговоров между Лукашенко и главой ЧВК кризис удалось преодолеть.
Лента новостей
0