На границе с Китаем зафиксировано заражение бубонной чумой

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкЛюди в костюмах чумных докторов на улице Львова, Украина
Люди в костюмах чумных докторов на улице Львова, Украина - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Состояние молодого человека оценивается как критическое, в связи с чем в областной больнице введен режим инфекционного контроля
ДУШАНБЕ, 27 июн — Sputnik. Пациент с подозрением на заболевание бубонной чумой поступил в критическом состоянии в областную больницу Гоби-Алтайского аймака Монголии на границе с Китаем.
В регионе на 6 дней введен режим повышенной готовности, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Национального центра изучения зоонозных инфекций Энхбаярын Дулмаа.
"Заболевший, 21-летний мужчина, прибыл в областную больницу с высокой температурой и другими симптомами. Срочно изолированы контактировавшие с ним 40 человек", - рассказала сотрудник центра.
Как она утверждала ТАСС, результаты анализа на бубонную чуму пока не поступили, поэтому окончательный диагноз еще не подтвержден.
Состояние молодого человека оценивается как критическое. В областной больнице, где находится пациент, введен режим инфекционного контроля.
"С двух часов ночи 27 июня и последующие 6 дней будут ограничены въезд и выезд людей за пределы поселения Бугат и аймака, временно запрещена продажа спиртных напитков, все лечебные учреждения переведены в режим повышенной готовности", - отмечают в спецкомиссии.
Минобороны РФ: Пентагон намерен распространять ВИЧ и гепатит В с помощью насекомых
Чума - эндемичное заболевание для Монголии. Болезнь переносят грызуны и живущие на них блохи.
В Монголии чаще всего заражение человека происходит в результате употребления в пищу мяса степных сусликов-тарбаганов.
Лента новостей
0