Курбан-байрам, или Иди Курбон - 2023: значение и традиции праздника

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПразднование Курбан-байрама в России
Празднование Курбан-байрама в России - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Курбан-байрам представляет собой один из главных мусульманских праздников, знаменующий окончание хаджа к исламским святыням
Курбан-байрам, или Иди Курбон, или Ид аль-адха - мусульманский праздник жертвоприношения по случаю окончания хаджа.
Как правильно отмечать это событие и каких животных можно приносить в жертву на Курбан-байрам (Иди Курбон) - разбирался Sputnik Таджикистан.

Какого числа Курбан-байрам - 2023

Курбан-байрам отмечается ежегодно ровно через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Иди Рамазон, или Ид аль-Фитр).
Празднование мусульманских религиозных праздников всегда приходится на разные даты с июня по сентябрь. Такой большой временной промежуток объясняется тем, что мусульманский календарь длится около 354 дней, что на 10 или 11 дней меньше солнечного года. Это несовпадение и вызывает смещение дат.
В 2023 году Курбан-байрам (Иди Курбон) приходится на 28 июня и продлится 3 дня до 1 июля.
Праздник жертвоприношения Иди Курбон
Большинство стран следуют дате, установленной Верховным судом Саудовской Аравии, а она вычисляется в зависимости от того, видна ли Луна на небе незадолго до этого. В Таджикистане конкретная дата празднования Курбан-байрама зависит от решения Совета улемов.

История праздника Курбан-байрам

Праздник знаменует собой окончания хаджа и отмечается в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память о жертвоприношении пророка Ибрахима (в Библии - Авраама).
В России за праздником закрепилось название Курбан-байрам, что в переводе с тюркского означает "праздник жертвы".
Согласно Корану, ангел Джабраил явился во сне к пожилому Ибрахиму и передал ему повеление Аллаха принести в жертву собственного сына. В Коране имя сына не названо, однако в предании почти всегда упоминается старший сын Исмаил.
Иди Курбон и 5 столпов ислама
Как бы ни было мужчине жаль ребенка, но он послушно отправился в долину Мина к тому месту, где сегодня стоит Мекка, и начал приготовления к церемонии жертвоприношения.
Сын, узнавший о том, что его ждет, не сопротивлялся, но плакал от страха и молился. Однако когда отец занес нож над ребенком, лезвие не причинило ему никакого вреда.
Это оказалось испытанием от Аллаха для верующего, и когда тот не ослушался, Бог пощадил человека. Жертва сына была заменена бараном, а Ибрахиму было даровано благополучное второе рождение сына - Исхака (Исаака).
С тех пор в память об этой жертве мусульмане совершают обряд жертвоприношения.
Приход долгожданного радостного события знаменуется окончанием хаджа, когда паломники со всего мира, а это миллионы людей разных национальностей, социального статуса, возрастов, объединенных верой в Единого Создателя, любовью к Нему и Его посланнику, стекались к священной Каабе, чтобы в едином порыве засвидетельствовать:
"Ляббейкя, Аллахумма, ляббейк! Ляббейкя ля шарикя лякя ляббейк! Инналь хамда ван-ни’мата лякя валь-мульк, ля шарикя ляк" ("Вот я перед Тобой, о Аллах! Вот я перед Тобой! Вот я перед Тобой! У Тебя нет сотоварищей. Хвала Тебе, милость и власть принадлежат только Тебе! Нет у Тебя сотоварищей").
Совершить хадж хотя бы раз в жизни является обязанностью мусульманина. Для многих мечта о паломничестве в этом году осуществилась впервые.

Смысл и значение Курбан-байрама

Урок, преподанный Всевышним Ибрахиму, заключается в следующем: человеку не нужно приносить людскую жертву, чтобы стать ближе к Богу.
Важно найти в себе силы сторониться всего плохого - лжи, жадности, прелюбодеяния и так далее - и как можно больше совершать в жизни благие поступки - молиться, держать пост, подавать милостыню, помогать бедным и слабым.
Сегодня, как и во времена Ибрагима, остается неизменно важным не допускать в себе таких черт характера, как алчность, высокомерие, лицемерие, ложь, вероломство, невыполнение обещаний, безостановочная погоня за богатством, ублажение похоти. Все это делает человека слабее, он сбивается с пути и ослушивается заповедей Всевышнего.
Совершая жертву в этот день, человек искупляет все грехи перед Богом.

Традиции празднования Курбан-байрама 2023

Всем мусульманам желательно поститься за день до наступления Курбан-байрама (Иди Курбона). День перед Курбан-байрамом называется День Арафат. Это самая важная часть и кульминация хаджа. В этот день паломники находятся в долине Арафат.
Верующие восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения совершают символическое кидание камнями (ритуал побивание Шайтана камнями) и таваф (семикратный обход вокруг священной Каабы).
Праздник Курбан-байрам (Иди Курбон) начинается рано утром. Каждый мусульманин должен придерживаться следующих традиций.
Совершать намаз. Рано утром мужчины, совершив омовение и не завтракая, отправляются в мечеть. Они надевают чистую праздничную одежду.
В мечети совершается праздничная молитва на Курбан-байрам (Иди Курбон), после которой читается проповедь-хутба. Она обычно начинается с прославления Аллаха и Мухаммеда, затем разъясняются происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения.
Иди Курбон – священный праздник жертвоприношения
Совершить жертвоприношение. На территории мечети или на специально отведенной площадке (намазгах) мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу). Если по каким-то причинам верующий не может заколоть животное самостоятельно, он должен хотя бы присутствовать рядом.
Мясо жертвенного барашка на Курбан-байрам (Иди Курбон) можно раздать семьям нуждающихся. Шкуру животного нельзя выбрасывать. Верблюда или крупный рогатый скот можно принести в жертву за семерых человек, а мелкий рогатый скот можно заколоть только за одного человека, если позволяет семейный бюджет.
Накрыть стол. Каждая семья накрывает на Курбан-байрам (Иди Курбон) праздничный стол и готовит разнообразные мясные блюда со специями. На столе также выставлены многочисленные сладости и угощения для родственников и гостей.
Подарить подарки. Друзьям и родственникам нужно преподнести подарки на Курбан-байрам (Иди Курбон). В первый день в Таджикистане принято дарить сладости соседским детям, стучащим в ворота. В последующие после праздника дни обычно наносятся визиты родным, близким и знакомым.

Что нельзя делать на Курбан-байрам 2023

На Курбан-байрам (Иди Курбон) категорически запрещено употребление алкоголя.
Человеку, собирающемуся совершить жертвоприношение, нежелательно стричь волосы и подстригать ногти на протяжении десяти первых дней месяца Зуль-хиджа и до ритуала заклания.

Жертвоприношение на Курбан-байрам 2023

Жертвенным животным на Курбан-байрам (Иди Курбон) может быть ягненок, баран, верблюд или корова.
Оно должно достичь определенного возраста и не иметь каких-либо изъянов. Для ягненка минимальный возраст составляет 6 месяцев, для козла - 1 год, для коровы - 2 года, для верблюда - 5 лет.
При этом строго запрещено продавать животное, которое выбрано для принесения в жертву на Курбан-байрам (Иди Курбон).
Если позволяют средства, то верующие приносят в жертву одну овцу или козу за каждого члена семьи.
Желательно, чтобы жертвенное животное было упитанным, большим и красивым.
На Курбан-байрам (Иди Курбон) недопустимо принесение в жертву животного, у которого имеется:
слепота на один глаз или оба;
излишняя худоба;
хромота, при которой животное не может самостоятельно дойти до места принесения в жертву;
отсутствие большей части глаза, уха или хвоста;
отсутствие зубов.
Желательно, чтобы животное заколол тот, кто приносит его в жертву. Предварительно мулла или муэдзин читает специальную молитву над освященным и приготовленным к закланию, животным.
Жертву укладывают на левый бок, головой в сторону Мекки, и совершают обряд. Мясо делят на три части: одну раздают бедным, из второй готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе.
Обычно шкуры жертвенных животных отдаются в мечеть. Выкидывать их ни в коем случае нельзя. Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин, а во главе стола обычно сидит имам.
Лента новостей
0