Лавров: никто не хочет ядерной войны

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Именно для снижения рисков существовала международная система договоренностей и обеспечения стратегической стабильности, подчеркнул глава МИД РФ
ДУШАНБЕ, 28 июн — Sputnik. Никто не хочет ядерной войны, но говорить об этом в отсутствие системы стратегической стабильности означает "полагаться на авось".
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Никто не хочет ядерной войны, но не зря создавались, несмотря на это желание избежать ядерную войну, противовесы в виде тех договоров, о которых мы с вами говорили - противоракетной обороны, [о] ракетах средней и меньшей дальности и Договор о стратегических наступательных вооружениях", - отметил он.
По его словам, "полагаться на авось" - это традиция Соединенных Штатов Америки.
"Оказывается, американцы нас здесь даже переплюнули", - подчеркнул глава Министерства иностранных дел России.
Сергей Лавров утверждает, что именно для снижения рисков существовала международная система договоренностей и обеспечения стратегической стабильности, которая, как отметил министр, была разрушена США.
Лавров жестко высказался о психическом здоровье Зеленского
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) видит угрозу доминированию на международной арене.
Он провел полуторачасовую беседу с президентом Беларуси Александром Лукашенко, который изложил оценки ситуации в мире, идущие в русле общих действий и обосновывающих дальнейшее развитие организации.
Участники встречи, по словам главы МИД России, пришли к выводу, что необходимо противостоять этому давлению Запада и в полной мере выполнять союзнические обязательства, укреплять солидарность.
Лента новостей
0