Захарова: ЕС и США ничего не жалко для Украины в долг

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Финансовая помощь стран Запада Украине не безвозмездна и за нее придется платить остатками независимости, предостерегла официальный представитель МИД РФ
ДУШАНБЕ, 28 июн — Sputnik. Финансовая помощь Запада Украине разрушает суверенитет этой страны, ее внешней долг продолжает расти.
Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
"В Брюсселе предлагают создать целевой инструмент "Фонд для Украины"… Фактически речь идет о продолжении деструктивного курса на долговое закабаление и десуверенизации", - объяснила она.
По ее словам, это делается не безвозмездно: это представляется так, что они возьмут у России, отдадут киевскому режиму и там еще добавят из собственных карманов.
"На самом-то деле все же в долг, все в долг для Украины. Ничего не жалко для Украины в долг Евросоюзу и США", - констатировала официальный представитель МИД РФ.
Она отметила, что такая инициатива Еврокомиссии рассчитана на период с 2024 по 2027 годы.
Согласно представленной Марией Захаровой информацией, финансовая помощь западных стран уже стала причиной рекордного роста госдолга Украины, который превысил 120 млрд долларов еще в апреле 2023-го.
"Судя по всему, расплачиваться по счетам уже будут следующие поколения украинцев. Причем, как вы прекрасно понимаете, никакими не деньгами. Они будут это делать ресурсами, остатками национально-экономической базы, суверенитета", - заключила она.
Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отметила, что все собранные Евросоюзом средства поглощаются "украинской черной дырой" и военно-промышленным комплексом США.
В МИД РФ заявили о чудовищной деградации секретариата ООН
Она подчеркнула, что эти деньги изначально предназначались "на так называемое содействие безопасности всех регионов мира вплоть до 2027 года".
В итоге ЕС выделил на военное содействие киевскому режиму около 13 млрд евро, рассказала дипломат.
Напомним, 24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине.
Западные страны, вмешавшиеся и принявшие сторону киевского режима, изъявили намерение поставлять оружие и боеприпасы для дестабилизации ситуации в регионе.
Лента новостей
0