"Злобный аллигатор России": Ка-52 пожирает западное оружие на Украине

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкУдарный вертолет Ка-52
Ударный вертолет Ка-52 - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Российский вертолет Ка-52 оснащен внушительным вооружением, что делает его грозным противников для западного оружия, поставленного на Украину
ДУШАНБЕ, 30 июн — Sputnik. Российский разведывательно-ударный вертолет нового поколения Ка-52 "Аллигатор" представляет огромную угрозу для западного оружия, поставляемого на Украину, пишет немецкий еженедельный журнал Der Spiegel.
Автор статьи называет боевую машину грозным противником для Вооруженных сил Украины.
"Он считается одним из лучших ударных вертолетов в мире, хотя и не сумел проявить себя в прошлогодних операциях в полной мере. Теперь же положение кардинально изменилось", — пишет издание.
Der Spiegel указывает, что вертолет Ка-52 "Аллигатор" имеет внушительное вооружение, в том числе управляемыми ракетами класса "воздух — воздух", "воздух — земля" и противотанковым комплексом "Вихрь".
Отмечается, что это снаряжение позволяет экипажу вести огонь с расстояния до 10 км. Это делает дальность поражения у немецкого ЗРК Gepard, переданного Украине, недостаточной, как и у ракеты Stinger, способной атаковать технику лишь в пределах 6 км.
"ВСУ даже не могут послать на перехват Ка-52 самолеты, так как российские истребители способны сбить их с дальнего расстояния", - подчеркивает автор материала.
Напомним, РФ начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года.
Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Кроме того, в цели СВО также входят демилитаризация и денацификация Украины.
В июне 2023-го в СМИ начала регулярно появляться информация о том, что ВСУ готовят контрнаступление.
Украина провалила свою главную миссию
Однако спустя несколько недель командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи заявил, что ответный удар не достиг значительных успехов, а ВСУ сталкивается с трудностями из-за российской обороны.
В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что Киев потерял 259 танков и 780 бронемашин во время контрнаступления.
Лента новостей
0