Трансафганская ж/д соединит Центральную и Южную Азии

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЖелезнодорожное полотно
Железнодорожное полотно - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Пакистан предложил новый маршрут Трансафганской магистрали, который позволит превратить Кабул в логистический узел региона
ДУШАНБЕ, 30 июн — Sputnik. Строительство Трансафганской железнодорожной магистрали позволит соединить Центральную Азию с Южной.
Как рассказал Sputnik Афганистан глава управления "Талибана"* по железным дорогам Бахт ар-Рахман Шарафт, изменение маршрута Трансафганской ж/д выгодно движению.
Он уточнил, что корректировка проекта обсуждался на заседании ближневосточного отделения Международного союза ж/д. Инициатива принадлежит Пакистану.
"Исламабад предложил еще один маршрут, который соединит Логар с Пактией, а затем пройдет в Пакистан через районы Сейед-Карам и Чамкани, и далее через КПП "Харлачи"", - пояснил Шарафат.
В свою очередь, представитель правительства "Талибан"* Абдул Сами Дуррани подчеркнул, что строительство Трансафганской ж/д выгодно Афганистану и соседним странам.
По его словам, ее запуск позволит превратить Афганистан в логистический узел региона и соединит Центральную Азию с Южной.
Когда по железной дороге Хаф - Герат начнут ходить поезда?
При этом маршрут Мазари-Шариф - Харлачи лучше, чем Мазари-Шариф - Торхам, с финансовой точки зрения и на 126 км короче.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0