Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Украина потребовала от Запада поставить ей мощные военные корабли

© Sputnik / Игорь МасловДесантный корабль ВМФ Украины "Юрий Олефиренко"
Десантный корабль ВМФ Украины Юрий Олефиренко - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Командующий военно-морскими силами Украины рассказал, что страна рассчитывает стать "морским государством, а не государством у моря"
ДУШАНБЕ, 2 июл — Sputnik. Украина рассчитывает получить от Запада мощные военные корабли, заявил командующий военно-морскими силами страны вице-адмирал Алексей Неижпапа в интервью медиаресурсу украинскому Минобороны АрмияInform.
"Я, как командующий, конечно, многого ожидаю (от западных партнеров - ред.) и хотел бы иметь больше современных кораблей", - поделился он.
Речь идет о мощных судах, которые могли бы прослужить в составе украинского флота еще 10-15 лет, уточнил Неижпапа.
Он добавил, что после получения таких кораблей Украина будет иметь все перспективы стать "морским государством, а не государством у моря".
Кроме того, по словам Неижпапы, Украина от западных партнеров ждет помощи в обеспечении корабельными платформами, построении корпуса морской пехоты, а также по комплектованию техникой.
"Нужны нам и самолеты, и ударные вертолеты для поддержки действий морской пехоты. То есть флот у нас разноплановый и должен развиваться во всех направлениях", - подчеркнул командующий ВМС.
Напомним, Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Минобороны РФ: генералы и офицеры ВСУ не выстояли против Вооруженных сил России
Западные страны изъявили намерение поставлять в Киев оружие и боеприпасы для дестабилизации ситуации в регионе.
Лента новостей
0