Таджикистан и Молдова договорились обмениваться данными о стрелке в аэропорту

© Sputnik / Родион Прока / Перейти в фотобанкОбстановка в аэропорту Кишинева
Обстановка в аэропорту Кишинева - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Обмен информацией будет осуществляться по каналам, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством, отметили в Генпрокуратуре Молдовы
ДУШАНБЕ, 3 июл — Sputnik. Делегация представителей правоохранительных органов вместе с сотрудниками дипломатической миссии Таджикистана встретилась с исполняющим обязанности генерального прокурора Молдовы Ионом Мунтяну.
Об этом сообщают правоохранительные органы европейской страны.
Стороны обсудили сотрудничество в рамках дела о гибели двух человек, которых застрелил гражданин Таджикистана 30 июня в аэропорту Кишинева.
Отмечается, что обмен информацией будет осуществляться по каналам, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством и международными актами о взаимной правовой помощи, сторонами которых являются оба государства.

"Мы благодарны нашим коллегам в Таджикистане за их открытость к оказанию доступной помощи, и я надеюсь, что наше сотрудничество поможет найти истину в расследуемых нами делах", - констатировала молдавская сторона.

Напомним, 30 июня гражданин Таджикистана, прибывший в город на самолете из Стамбула, устроил стрельбу в аэропорту Кишинева. Инцидент случился после того, как при пересечении границы ему запретили въезд в Молдову.
Почему Кишинев не сразу получил информацию о подозреваемом в стрельбе?
Во время сопровождения в стерильную зону для возвращения назад Рустам Ашуров выкрал пистолет у сотрудника полиции, произвел выстрелы и убил двух человек - пограничника и сотрудника службы безопасности аэропорта.
При задержании таджикистанец был ранен спецназом и доставлен в больницу.
Таджикистан направил сотрудников правоохранительных органов республики в Молдову для расследования инцидента.
Лента новостей
0