Турция: после сожжения Корана в Швеции членство страны в НАТО - несбыточная мечта

© KENZO TRIBOUILLARDФлаг НАТО на фоне флагов стран-участниц Альянса
Флаг НАТО на фоне флагов стран-участниц Альянса - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Спикер турецкого парламента отметил, что на Турцию оказывается сильное давление в связи со стремлением Швеции вступить в НАТО
ДУШАНБЕ, 3 июл — Sputnik. Вступление Швеции в НАТО - несбыточная мечта Стокгольма, который отказывается выполнять требования Анкары.
Об этом заявил спикер парламента Турции Нуман Куртулмуш в интервью газете "Миллиет".
"Существует тройное соглашение [между Турцией, Швецией и Финляндией]. Они будут заниматься провокационными действиями и будут просить одобрения на вступление в НАТО. Извините, но Турция - страна, которая отвечает за слова", - подчеркнул он.
По его словам, что бы ни сказала Турция, она это делает, но также важно, чтобы ее оппоненты выполняли обязательства.
"Для Швеции, которая не выполняет обещаний, ожидать членства в НАТО - просто несбыточная мечта", - констатировал председатель парламента.
Куртулмуш при этом отметил, что "на Турцию оказывается сильное давление" в связи со стремлением Швеции, "которая поддерживает и укрывает террористические организации", вступить в НАТО.
"Турция, с другой стороны, не сделает ни шагу в этом вопросе, пока не будет реализовано то, чего она требует", - отметил он.
В Мадриде 28 июня 2022 года перед началом саммита НАТО прошли переговоры президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Финляндии Саули Ниинистё, а также занимавшей на тот момент пост премьера Швеции Магдалены Андерссон и генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга.
Талибы* призвали исламские страны принять меры после акта сожжения Корана
Там был подписан меморандум, который являлся своего рода дорожной картой и позволял Стокгольму и Хельсинки вступить в организацию.
Напомним, парламент Турции 31 марта одобрил протокол о вхождении Финляндии в НАТО, страна стала членом альянса 4 апреля.
В то же время он не согласовал протокол о вступлении Швеции, требуя от Стокгольма выполнения всех положений Мадридского меморандума о борьбе с терроризмом.
Анкара жестко критикует Стокгольм за проходящие в Швеции акции сторонников Рабочей партии Курдистана, запрещенной в Турции, а также за акции с сожжением Корана.
Так, полиция Швеции разрешила протестную акцию с сожжением Корана у главной мечети в Стокгольме 28 июня - в первый день праздника Курбан-байрам.
Премьер страны Ульф Яльмар Кристерссон заявил, что решение правоохранительных органов "законно, но неуместно".
В тот же день мужчина вырвал страницы из Корана и поджег его. По данным СМИ, за этим наблюдали около 200 человек, некоторые выкрикивали "Бог велик!" в знак протеста, одного из них после попытки бросить камень в "акциониста" задержала полиция.
Лента новостей
0