Дальнейшая пуштунизация: новая языковая политика талибов*

© AFP 2023 / Lillian SuwanrumphaМужчины покупают талибские флаги на улице в Кабуле
Мужчины покупают талибские  флаги на улице в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Чиновникам предписывается использовать слова и названия на пушту, при этом о дари - местном варианте таджикского языка - ничего не сказано
ДУШАНБЕ, 4 июл — Sputnik. Правительство талибов* издало директиву, призывающую чиновников избегать английских аббревиатур в официальных документах.
Подчеркивается, что решение основано на инициативе лидера движения муллы Хайбатуллы, который подчеркнул важность отказа от английских терминов в делопроизводстве.
Как передает РИА Новости, чиновникам предписывается использовать слова и названия на пушту. При этом о дари - местном варианте таджикского и персидского языков - в директиве ничего не сказано.
Ранее пресс-секретарь талибов* Забихулла Муджахид заявил, что движение не заинтересовано в создании правительства, состав которого отражает этническое многообразие страны.
Талибы* не заинтересованы в создании инклюзивного правительства
Как пояснил чиновник, афганская история доказала, что это неудачный способ, а талибы* при назначениях руководствуются шариатскими принципами, не обращая внимания на национальную принадлежность.
Более того, добавил Муджахид, в правительстве уже представлены все, кто внес вклад в освободительный джихад, а зарубежным странам не стоит надеяться, что туда включат их агентов влияния.
* Талибы, "Талибан" - организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0