Узбекистан осудил сожжение Корана в Швеции

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкВо время службы в мечети. Архивное фото
Во время службы в мечети. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Произошедшую в Швеции протестную акцию с сожжением Корана напротив мечети осудил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
ДУШАНБЕ, 5 июл — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев назвал сожжение Корана в Швеции злодеянием.
Об этом кандидат заявил во время встречи с ташкентскими избирателями.
"Мы абсолютно против любых форм радикализма и экстремизма, проявляющих неуважение к религиозным ценностям разных наций и народов", - отметил он.
По его словам, прошедшая акция протеста в Швеции заслуживает осуждения.
"Нельзя допускать подобных ситуаций, оскорбляющих религию и благородные чувства миллионов людей на земле", - заключил Мирзиёев.
Ранее Ирак предложил Организации исламского сотрудничества (ОИС) провести в Багдаде экстренное заседание по вопросу сожжения Корана.
Также в стране потребовали от властей Швеции выдачи иммигранта, совершившего акцию, для проведения суда над ним, при этом 29 июня десятки иракцев собрались для протеста возле посольства страны в Багдаде.
Талибы* призвали исламские страны принять меры после акта сожжения Корана
Напомним, полиция Швеции разрешила протестную акцию с сожжением Корана у главной мечети в Стокгольме 28 июня - в первый день праздника Курбан-байрам.
Премьер Ульф Яльмар Кристерссон заявил, что решение полиции "законно, но неуместно".
В тот же день акция состоялась: мигрант - предположительно, выходец из Ирака - вырвал страницы из Корана, вытер ими обувь, затем положил в книгу бекон и поджег ее. По данным СМИ, за этим наблюдали около 200 человек, некоторые выкрикивали "Бог велик!" на арабском языке в знак протеста, одного задержала полиция после попытки бросить камень в "акциониста".
В Министерстве иностранных дел России отметили, что безнаказанность участников этого инцидента может привести к непредсказуемым катастрофическим последствиям и мировое сообщество должно противостоять таким противоправным действиям.
Так, произошедшую акцию осудили Алжир, Афганистан, Египет, Индонезия, Ливан, Сирия, Турция, Узбекистан, а также генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт и генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Джасем аль-Будайве.
Министерства иностранных дел Иордании и ОАЭ также вызвали послов Швеции для вручения им ноты протеста.
Лента новостей
0