ЕАБР прогнозирует высокий рост таджикской экономики в 2023 году

© Sputnik Таджикские сомони
Таджикские сомони - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Ожидается, что расширение мощностей в ключевых отраслях промышленности и реализация государственных программ дадут увеличение ВВП на 7,9%
ДУШАНБЕ, 6 июл — Sputnik. Таджикская экономика продолжит уверенный рост за счет развития промышленности и повышения внутреннего спроса.
Об этом заявили аналитики Евразийского банка развития в макрообзоре - прогнозе на 2023 год.
"Реализация государственных программ будет создавать условия для расширения мощностей в ключевых отраслях промышленности. Быстрый рост населения и догоняющий характер развития экономики формирует предпосылки для высокого уровня потенциальных темпов роста экономики", - говорится в документе.
По прогнозу ЕАБР, расширение мощностей в ключевых отраслях промышленности и реализация государственных программ приведут к высокому росту годового ВВП - на уровне 7,9%.

"Инфляция к концу года составит 6,6% за счет снижения мировых цен на товарно-сырьевых рынках, смягчения денежно-кредитной политики и ослабления сомони", - отмечается в обзоре.

Также, согласно документу, ставка рефинансирования останется на уровне 10% в условиях замедления инфляции, а среднегодовой курс доллара составит порядка 10,8 сомони.
Ранее сообщалось, что ЕАБР выделит 650 млн долларов на реализацию приоритетных проектов Таджикистана.
ЕАБР вложит в Таджикистан еще 650 млн долларов
Соглашение о финансировании достигнуто на встрече главы Минэкономразвития Таджикистана Завки Завкизоды с председателем ЕАБР Николаем Подгузовым.
Лента новостей
0