Ледниковые сели сойдут в районах Таджикистана - прогноз от КЧС

© Ibrahim DariushСелевой поток в Дарвазе
Селевой поток в Дарвазе - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Хатлону, Согду, РРП и ГБАО предстоит вновь столкнуться с пыльными бурями 14-17 июля, скорость ветра будет достигать 20-25 м/с
ДУШАНБЕ, 12 июл — Sputnik. В ряде районов Таджикистана продолжает сохраняться опасность схода селевых потоков.
Об этом предупреждает Агентство по гидрометеорологии республики.
Отмечается, что 13 и 14 июля такой прогноз схода ледниковых селей ожидается в Горно-Бадахшанской автономной и Согдийской областях, а также в районах республиканского подчинения.
Кроме того, Хатлону, Согду, РРП и ГБАО предстоит вновь столкнуться с пыльными бурями. С 14 по 17 июля скорость ветра будет достигать 20-25 м/с.
Также в Душанбе, южных и центральных районах Хатлонской области, Районах республиканского подчинения, севере Согдийской области и юго-восточных районах Горно-Бадахшанской автономной области ожидается увеличение загрязнения атмосферного воздуха.
Пылевые частицы будут размером 10 мкр (Рм- 10) и 2,5 мкр (Рм -2,5), предупреждает Агентство по гидрометеорологии Таджикистана.
В этой связи Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики обратился к населению.

"Для предотвращения последствий от селей следует расчистить от мусора селеотводы и селесбросы, арыки, по мере возможности воздержаться от сбора дров, рыбалки, выпаса скота и охоты на опасных участках", - отметили в комитете.

Кроме того, ведомство напомнило водителям и любителям альпинизма, горного авто-, мото- и велотуризма, что при движении в горной местности необходимо строго соблюдать технику безопасности, а также установленный интервал.
В Худжанде спасли троих утопающих
Ранее в ГБАО сошли мощные селевые потоки.
Отмечается, что от природного явления пострадал Рошткалинский район.
Разрушительные паводки были вызваны резким потеплением, которое привело к таянию горных льдов и снегов и подъему уровня воды в реке Шахдара.
Стихийное бедствие привело к повреждению жилых домов, дорог и мостов, а также сельскохозяйственных угодий.
Лента новостей
0