СПЧ выступил против акций с сожжением священных книг

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПразднование Курбан-байрама в регионах России
Празднование Курбан-байрама в регионах России - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Всего в голосовании Совета по правам человека приняло участие 47 стран, из которых 28 высказались в поддержку данной инициативы
ДУШАНБЕ, 12 июл — Sputnik. Совет ООН по правам человека (СПЧ) принял резолюцию, осуждающую акции с сожжением священных книг.
Такое решение следует из результатов голосования.
"(Совет - прим. ред.) осуждает и решительно отвергает недавние публичные и преднамеренные акты осквернения Священного Корана и подчеркивает необходимость привлечения виновных в этих актах религиозной ненависти к ответственности в соответствии с обязательствами государств, вытекающими из международных прав человека", - подчеркнули в организации.
Всего в голосовании принимало участие 47 стран, из которых 28 высказались в поддержку данной инициативы.
Среди отдавших голос за недопустимость подобных деяний были государства всего Центрально-Азиатского региона, Южной Америки, Африки.
Против выступило всего 7 стран, в их числе Чехия, Финляндия, Франция, Германия, Великобритания, США и другие европейские государства. Оставшиеся страны воздержались от принятия решения.
Отмечается, что Россия поддержала эту резолюцию, но голосовать не смогла, так как не является членом совета.
Так, орган ООН призывает государства пересмотреть национальные законы, политику и правоприменительные рамки для выявления пробелов, которые могут помешать судебному преследованию за призывы к ненависти на религиозной почве или действия, "подстрекающие к дискриминации, вражде и насилию".
Талибы* приостановили работу шведских представительств из-за сожжения Корана
Напомним, полиция Швеции разрешила протестную акцию с сожжением Корана у главной мечети в Стокгольме 28 июня - в первый день праздника Курбан-байрам.
Премьер Ульф Яльмар Кристерссон заявил, что решение полиции "законно, но неуместно".
В тот же день акция состоялась: мигрант - предположительно, выходец из Ирака - вырвал страницы из Корана, вытер ими обувь, затем положил в книгу бекон и поджег ее. По данным СМИ, за этим наблюдали около 200 человек, некоторые выкрикивали "Бог велик!" на арабском языке в знак протеста, одного задержала полиция после попытки бросить камень в "акциониста".
В Министерстве иностранных дел России отметили, что безнаказанность участников этого инцидента может привести к непредсказуемым катастрофическим последствиям и мировое сообщество должно противостоять таким противоправным действиям.
Так, произошедшую акцию осудили Алжир, Афганистан, Египет, Индонезия, Ливан, Сирия, Турция, Узбекистан, а также генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт и генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Джасем аль-Будайве.
Министерства иностранных дел Иордании и ОАЭ также вызвали послов Швеции для вручения им ноты протеста.
Лента новостей
0