Сможет ли ТАЛКО осуществить амбициозный проект?

© SputnikЗавод ТАЛКО
Завод ТАЛКО - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Алюминиевая компания Таджикистана объявила, что в этом году увеличит производство на 10%, а вскоре доведет производство алюминия до 300 тыс. тонн
ДУШАНБЕ, 13 июл — Sputnik. Таджикская алюминиевая компания, несмотря на последствия мирового кризиса, сумела начать этап восстановления производственных мощностей.
Как рассказал заместитель председателя правления ТАЛКО Павел Дик, в первом полугодии 2023-го на предприятии вводят в эксплуатацию новое производственное оборудования для наращивания технологического процесса.

"Мы смогли обновить ряд электролизеров и увеличить производство алюминия", - сказал Павел Дик.

Так, за 6 месяцев текущего года компания произвела 31,5 тыс. тонн алюминия. Эта цифра лишь незначительно превышает показатель аналогичного периода 2022-го. Однако до конца года в компании намерены нарастить производственные мощности на 10%.
С начала 2023-го специалисты ТАЛКО осуществили пуск 28 электролизеров (аппарат, используемый в производственной сфере для получения алюминия).
По словам замглавы компании, еще 15 электролизеров находятся в процессе ввода в эксплуатацию, а к концу года их количество достигнет более 90 единиц.

"Увеличение производственных мощностей позволяет нам увеличить количество сотрудников компании", - сказал Павел Дик.

По данным ТАЛКО, в настоящее время в этой компании работает более 4,7 тыс. человек, в ближайшее время планируется нанять еще от 1,5 до 2 тыс. человек.
Дик отметил, что за последние полгода заработная плата рабочих увеличилась на 10%. Теперь оплата труда высококвалифицированного специалиста компании достигает 4 тыс. сомони в месяц.
Как делают алюминий на заводе ТАЛКО: видео
Между тем в планах руководства ТАЛКО осуществить смелый амбициозный проект и увеличить производство алюминия до 300 тыс. тонн в ближайшие 3 года.
Во времена СССР Таджикский алюминиевый завод (ТадАз) производил около 430 тыс. тонн алюминия, занимая 12 тыс. помещений. Там трудились 13 тыс. рабочих.
После распада Советского Союза на предприятии накопились долги на сумму 735 млн долларов. Компании грозил крах. В 2007 году правительство Таджикистана поменяло название предприятия на Таджикскую алюминиевую компанию или ТАЛКО, объявило его 100% государственной собственностью и сменило руководство.
Кризис 2008 года вынудил компанию искать отечественное сырье и модернизировать свои технологии.
ТАЛКО намерена резко нарастить производство алюминия
ТАЛКО открыла в общей сложности 10 дочерних компаний с иностранными инвестициями и работает на 60% собственного сырья.
Лента новостей
0