Порт Одессы покинуло последнее судно, занятое в зерновой сделке

© AP / Emrah GurelСудно "Razoni"
Судно Razoni - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.07.2023
Подписаться
Срок действия зерновой сделки подошел к концу, при этом российские условия договора за прошедший год так и не были выполнены
ДУШАНБЕ, 16 июл — Sputnik. Порт Одессы покинуло последнее судно, занятое в выполнении так называемой черноморской зерновой инициативы, срок действия которой истекает 17 июля.
Речь идет о турецком сухогрузе TQ Samsun, направляющемся в Стамбул, а далее - в Нидерланды.
Напомним, зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Пакетная договоренность также предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, Москва отмечала, что именно это выполнено не было, при этом со стороны ООН были заверения, что данные ограничения будут сняты.
При этом депутат Государственной думы РФ от крымского региона Михаил Шеремет заявлял, что формат зерновой сделки себя изжил и стал больше походить на темную схему по обману России.
Госдума РФ: формат зерновой сделки себя изжил
"Под ее видом наши противники решали ряд стратегических вопросов и задач, в том числе используя гуманитарные коридоры для атаки морских беспилотников на Крым и корабли Черноморского флота", - подчеркивал он.
Лента новостей
0